Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество9860

Вокруг Омска ожидается высокая концентрация коварного газа-отравителя

Вокруг Омска ожидается высокая концентрация коварного газа-отравителя

иллюстрация

Пугающий прогноз* на ближайшие выходные сообщает сервис визуализации предстоящей погоды «Вентускай.ком»: в выходные в Омске и ближайших районах жители могут ощущать неприятные запахи.

Согласно карте загрязнений атмосферы, вечером 22 ноября 2020 года над Омском, Омским и Азовским районами сгустится угарный газ. Так, самая наибольшая концентрация ожидается под Омском, например, в поселках Троицкое, Новоомский, Магистральный и Верхний Карбуш, Дружино, Горячий ключ, содержание газа поднимется до 380 ppbv. В селах Сосновка, Путинцево, Калачево, Гауф соседнего Азовского района концентрация газа будет чуть меньше – 370 ppvb.

Что касается Омска, судя по карте, хуже всего придется жителям Левого берега, Старого Кировска, улицы Иртышская набережная, Порт-Артура, Привокзального поселка и Новой Московки, карта показывает повышение содержания угарного газа до 350 ppvb, чуть ниже – 340 ppbv – в Нефтяниках, центре города, районе улиц Линий, 10 лет Октября, в Чкаловском поселке и соседнем Кордном. Наиболее чистый воздух синоптики предсказывают в Амурском поселке – 310 ppbv.

Тем не менее такая концентрация выглядит высокой, поскольку обычно не поднимается выше 200. Как показывает сервис, в этот же вечер 22 ноября 2020 года загрязнение воздуха ожидается в Челябинске, Кургане, Новосибирске, но самое большое количество газа в России наблюдается в Магнитогорске – более двух тысяч ppbv. Кроме того, на карте видно, что повысится содержание газа еще и в казахстанских Костанае и Петропавловске.

«Угарный газ очень коварен, человек не чувствует специфического запаха, не испытывает неприятных ощущений. В результате пострадавший просто не принимает никаких мер для того, чтобы спастись, а когда действие угарного газа становится очевидным, может быть уже слишком поздно. При большой концентрации в воздухе угарный газ приводит к смерти в течение часа. Симптомы отравления: головная боль, головокружение, шум в ушах, тошнота, слабость, сухой кашель», – сообщается на официальном интернет-ресурсе Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай.

Источник появления такого высокого содержания газов неизестен. Отметим, в этот вечер 22 ноября 2020 года в Омске и ближайших районах, в частности, Омском, Азовском ожидается практически полный штиль – скорость ветра составит чуть выше 1 метра в секунду.

 

*Прогноз актуален на момент публикации материала.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!