Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Итоги недели4241

ИТОГИ НЕДЕЛИ: интерес силовиков к ставленнику Солдатовой, очередные «коронавирусные» ограничения и анонс выхода новых автобусов на популярный в Омске маршрут

ИТОГИ НЕДЕЛИ: интерес силовиков к ставленнику Солдатовой, очередные «коронавирусные» ограничения и анонс выхода новых автобусов на популярный в Омске маршрут

Ставленник Солдатовой попал в поле зрения силовиков 

В минувший четверг, 19 ноября, 2020 года появилась информация об интересе силовиков к директору региональной «Дирекции по обслуживанию государственной системы здравоохранения» Виктору Бабикову.

«Сотрудниками силовых структур проводится проверка в дирекции здравоохранения и министерстве здравоохранения, в рамках которой берутся объяснения с должностных лиц и поверочные действия, задержания не подтверждаются», – сделали заявление по Бабикову в министерстве здравоохранения Омской области.

О причинах и мотивах произошедшего в ведомстве предпочли умолчать, переложив все остальные комментарии на силовые структуры.

«СуперОмск» в четверг, 20 ноября, пытался связаться с Бабиковым по телефону, но его аппарат оказался «временно недоступен».

Считавшийся ставленником экс-главы омского Минздрава Ирины Солдатовой выпускник фармацевтического факультета Сибирского государственного медицинского университета в Томске Виктор Бабиков возглавил омскую «Дирекцию по обслуживанию государственной системы здравоохранения» в июне 2020 года.

Отметим, что другие члены команды Солдатовой уже покинули свои должности в системе омского здравоохранения после отставки экс-министра. Речь идет о бывших заместителях министра здравоохранения региона Анастасии Маловой и Георгии Бутаеве.

Также ушла с поста главврач Городского клинического перинатального центра (ГКПЦ) Любовь Семина.

На неделе стало известно, что ГКПЦ снова возглавил Сергей Николаев. Главврачом этого учреждения он уже работал с 2007 по май 2020 года.

Новые автобусы на метане пустят по популярному в Омске маршруту 

Как стало известно «СуперОмску», в прошедшую среду, 18 ноября, 2020 года муниципальное предприятие города Омска «ПП-8» заключило договор лизинга с ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» на поставку автобусов.

По условиям лизинга сроком на 5 лет в Омск поставят 20 единиц модели «ВолгаБас СитиРитм» на метане. Согласно техническим характеристикам, автобус рассчитан на 111 мест, среди которых – 28 сидячих.

Стоимость одной машины достигает порядка 12,4 миллиона рублей. Техника закуплена средствами субсидии, благодаря участию в федеральной программе «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства».

В комментарии «СуперОмску» глава муниципального предприятия Виталий Маслик подтвердил факт заключения договора и рассказал, на каком именно маршруте омичей побалуют новыми автобусами.

«Действительно такие автобусы скоро появятся на улицах города. Это та же программа, по которой в городе работает троллейбусный маршрут № 4, ставший магистральным. Все эти 20 автобусов пойдут на маршрут № 22, который станет также магистральным», – заявил Виталий Маслик «СуперОмску».

Отметим, что автобус № 22, как нам кажется, считается весьма популярным у омичей. Он курсирует от остановки «Улица имени Бархатовой» через 10-летие Октября и Чкаловский поселок до Медсанчасти № 9.

«Коронавирусный» оперштаб ввел предновогодние ограничения в Омской области 

В конце недели, 20 ноября, 2020 года состоялось новое заседание постоянно действующего штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции на территории Омской области (далее оперштаб. – Прим. ред.).

Так, решением оперштаба режим повышенной готовности в Омской области в связи с ситуацией по коронавирусу продлен до 15 января 2021 года. Также с 25 ноября 2020 года члены оперштаба согласовали введение в регионе обязательной самоизоляции для лиц старше 65 лет.
Им не рекомендуется покидать место проживания (пребывания), за исключением обращения за медицинской помощью, следования на работу и в места приобретения товаров, занятий спортом и выгула домашних животных. Запрет не коснется работников государственных органов, здравоохранения, образования, социальной защиты и работников непрерывных производств. Помимо этого, оперштабом рекомендовано ограничить заполняемость театров, кинотеатров и учреждений культуры до 50 %.

Большой пласт принятых ограничений касался празднования Нового года. В частности, в заведениях общепита запретили проводить корпоративы и праздничные банкеты. Школьные новогодние мероприятия разрешено проводить только в отдельных классах, в отдельных группах детских садов и без участия родителей.

Для сохранения праздничного настроя глава региона Александр Бурков анонсировал поручение главам муниципальных образований усилить уличную иллюминацию и праздничное оформление. По его словам, необходимо обеспечить работу катков и иных общественных пространств на открытом воздухе.

Что касается образования, то оперштабом поддержано предложение Минобразования Омской области вернуть студентов вузов и колледжей к очному обучению с понедельника, 23 ноября, 2020 года. Обучение школьников продолжится в прежнем формате – очно, с закрытием отдельных классов в случае выявления COVID-19.

Необходимо отметить, что, несмотря на запрет корпоративов в общепите, региональные власти все же дают некую фору бизнесу. Так, управление Роспотребнадзора по Омской области на заседании штаба настаивало на изменении работы общепита до 23:00. Отметим, что сейчас омские бары и рестораны прекращают принимать посетителей в 00:00.

Как сообщает официальный портал правительства региона «Омская губерния», рассмотрение вопроса о прекращении приема посетителей не в полночь, а в 23:00, штабом отложено.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Итоги недели"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!