Росздравнадзор обнародовал результаты проверки инцидента со скорыми в Омске

В Росздравнадзоре рассказали об итогах проверки инцидента со скорыми в Омске.

Напомним, «СуперОмск» ранее сообщал своим читателям, что 27 октября несколько машин скорой помощи подъехали к зданию правительства со своими пациентами, которых не взяли ни в одну больницу. Таким образом медики надеялись привлечь внимание к проблеме.

Как уточнили в Росздравнадзоре, причиной такого развития событий стало отсутствие нормативного документа, регламентирующего порядок маршрутизации пациентов. В результате скорость обслуживания пациентов упала.

«На момент проведения проверки установлено отсутствие нормативного правового или иного документа, изданного Министерством здравоохранения Омской области, четко регламентирующего порядок взаимодействия бюджетных учреждений здравоохранения региона с бригадами скорой медицинской помощи при маршрутизации пациентов, требующих лечения в стационарных условиях», – приводит «НГС 55» доводы Росздравнадзора.

Впрочем, из ответа ведомства не очень понятно, как скорость маршрутизации пациентов отражалась на наличии мест в больницах. Ведь именно дефицит коек и стал отправной точкой для действий врачей скорой помощи.

Перейти на полную версию сайта