Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество1121

Власти назвали частный сектор совиновниками загрязнения атмосферы Омска

Власти назвали частный сектор совиновниками загрязнения атмосферы Омска

В министерстве природных ресурсов и экологии в понедельник, 23 ноября, 2020 года отчитались о результатах исследований, вызванных появлением неприятных запахов в Омске в воскресенье, 22 ноября. 

22 ноября Обь-Иртышское УГМС объявило о наступлении неблагоприятных метеоусловиях первой степени опасности с 00:00 до 11:00 23 ноября.
На автоматизированном посту по ул. Заслонова в разное время фиксировалось превышение ПДКм.р. по этилбензолу (1,65 ПДК, 1,2 ПДК), по мелкодисперсным частицам РМ10 (1,02, 1,89, 1,22).
АО «ТГК-11» сообщило о технологических нарушениях на ТЭЦ-5, которые произошли 22 ноября.
Отметим, что в холодное время года в условиях НМУ, безветрия, помимо промышленых предприятий, влияние на атмосферный воздух оказывает частный сектор с печным отоплением.
Также 22 ноября был организован выезд экологической лаборатории. Замеры проводились в промзоне Советского округа г. Омска. Зафиксировано превышение оксида азота (1,82 ПДК), сероводорода (1,25 ПДК).
В настоящее время фиксируется превышение ПДК по оксиду азота на автоматизированных постах по ул. 10 лет Октябя, 4-я Поселковая, Заслонова.
Информация о превышениях оперативно передана в Управление Росприроднадзора для принятия мер реагирования.
Сегодня, 23 ноября, передвижная эколаборатория продолжает контролировать качество атмосферного воздуха в г. Омске.

«22 ноября Обь-Иртышское УГМС объявило о наступлении неблагоприятных метеоусловиях первой степени опасности с 00:00 до 11:00 23 ноября. На автоматизированном посту по улице Заслонова в разное время фиксировалось превышение ПДК м.р. по этилбензолу (1,65 ПДК, 1,2 ПДК), по мелкодисперсным частицам РМ10 (1,02, 1,89, 1,22). АО «ТГК-11» сообщило о технологических нарушениях на ТЭЦ-5, которые произошли 22 ноября», – пояснили в министерстве. 

Кроме того, в тот же день экологическая лаборатория провела замеры в промзоне Советского округа Омска, где было зафиксировано превышение оксида азота (1,82 ПДК), сероводорода (1,25 ПДК). В настоящее время фиксируется превышение ПДК по оксиду азота на автоматизированных постах по улицам 10 лет Октябя, 4-я Поселковая, Заслонова. Отметим, на последней улице находится новый автоматизированный пост, установленный в 2020 году. 

Власти, впрочем, подчеркнули, что в холодное время года при неблагоприятных метеоусловиях, безветрия, помимо промышленых предприятий, частный сектор с печным отоплением также оказывает влияние на атмосферный воздух и является совиновником в загрязнении атмосферы. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!