Криптовалюты

Доллар - 94,07

Евро - 99,93

Тенге - 0,20

Общество7098

Один из первых победителей коронавируса в Омске рассказал о своем нынешнем состоянии

Один из первых победителей коронавируса в Омске рассказал о своем нынешнем состоянии

На фото из личного архива: Валерий Гагарин

Предприниматель Валерий Гагарин (на фото), ставший одним из первых, кто перенес коронавирус в тяжелой форме, по просьбе «СуперОмска» рассказал о своем нынешнем состоянии.

Напомним, ранее наш ресурс сообщал, что бизнесмен с положительным тестом на COVID-19 один из первых ощутил на себе новую коронавирусную инфекцию, а также ИВЛ: омич три дня не мог дышать самостоятельно, находясь в коме. 3 мая 2020 года, после месяца, проведенного в больнице, Валерия Гагарина выписали.

В комментарии он рассказал «СуперОмску», как чувствует себя сейчас. К слову, во время предыдущей нашей беседы бизнесмен сообщал о необходимости реабилитации после болезни. Сейчас, по его словам, все наладилось.

«У меня все хорошо, но очень у многих моих знакомых есть проблемы со здоровьем после перенесенного коронавируса. Они жалуются на одышку, несмотря на то, что с момента их болезни прошло уже несколько месяцев, кто-то кашляет. То есть для легких это иногда бывает очень серьезным испытанием», – заявил Валерий Гагарин.

Кроме того, предприниматель обосновал свое видение нынешней обстановки с коронавирусом, сравнив его с первой волной пандемии в регионе.

«Тогда, когда я лежал в реанимации, был в центре внимания. В больницу меня отвезли, можно сказать, насильно, безапелляционно. Сказали: «Сейчас приедет скорая и увезет вас в больницу». Моя внучка одна лежала в детской больнице. Весь подъезд тогда обработали, квартиру, не велели две недели в нее заходить. Сейчас такого представить себе невозможно. Даже представить теперь такое невозможно, предстоит еще доказать, что ты «коронавирусный». Теперь, когда говорят, что уже заняты 80-90 % коек, сложностей гораздо больше», – подчеркнул Валерий Гагарин.

Предприниматель является учредителем трех компаний: детсада на улице Звездова, компании по организации выставок ООО «Перспектива-Олимп» и учреждения дополнительного детского образования АНО ДО «Перспектива». Он признался, что образовательная деятельность в период пандемии никак не продвигается.

«Откровенно говоря, я плохо справляюсь с нынешней ситуацией, очень тяжело в образовательной отрасли. Сейчас правительство продлило налоговую амнистию, но образование не попало в категорию отраслей, попавших в этот список. Например, на данный момент нам пришлось отменить выезд в каникулярную школу в загородный лагерь. Это, можно сказать, половина квартальной выручки. К тому же люди боятся отпускать детей на очные занятия, чтобы они не принесли какую-нибудь заразу. Если предлагать онлайн-обучение, то оно «не идет». Конструирование, робототехника требуют личного присутствия педагога. У нас есть онлайн-лагерь, но наши клиенты воспринимают это как что-то необязательное: отвлекаются на завтрак и другие дела», – отметил он.

Предприниматель добавил, что в ближайшее время предстоят большие трудности, однако глава образовательной организации планирует справиться с кризисом.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!