Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости политики3745

Киев готов отказаться от Крыма за $ 100 миллиардов и скидку на газ

Киев готов отказаться от Крыма за $ 100 миллиардов и скидку на газ

Александр Турчинов

Украинские власти обратились в международный арбитраж с иском к России, требуя сделать скидку на газ и заплатить за Крым $ 100 млрд.

Украинские власти обратились в международный арбитраж с иском к России, требуя сделать скидку на газ и заплатить за Крым $ 100 млрд.

Как сообщает ресурс gazeta.ua, и. о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов заявил, что намерен прекратить «газовый шантаж» со стороны России и потребовать компенсацию за Крым в размере более $ 100 млрд.

«Газовый шантаж - любимый формат давления не только на Украине, но и на другие страны. Украина обратилась в международный арбитраж, чтобы прекратить тот формат, когда Россия в одностороннем порядке постоянно пересматривает цены в направлении их увеличения», - цитирует gazeta.ua Турчинова.

По его словам, пришло время поставить точку такому безобразию.

Кроме того, Турчинов заявил, что агрессия России, в частности оккупация Крыма, нанесла украинской экономике ущерб более $ 100 млрд.

«Министерство юстиции Украины готовит серьезный иск - более 1 триллиона гривен, или более 100 миллиардов долларов в Россию», - сказал Турчинов.

При этом Турчинов явно рассчитывает, что на Россию и арбитраж надавят США и европейские страны.

«Когда наши стратегические партнеры будут синхронно действовать вместе с нами, мы заставим Российскую Федерацию считаться с позицией цивилизованных стран мира», - считает Турчинов.

Очевидно, что $ 100 млрд правительству Украины сейчас просто необходимы в свете огромных долгов перед Россией за газ. Отметим, что глава «Газпрома» Алексей Миллер в одном из последних интервью назвал Украину банкротом.

Алексей Миллер

«…тенденция, которую мы наблюдаем месяц от месяца с платежами, становится все хуже и хуже. И если в начале этого года Украина как-то пыталась платить, и мы выделили платежи по три миллиона долларов, по миллиону, по пятьсот тысяч, то в течение последних двух месяцев Украина вообще никаких платежей не производит за газ. Апрельские поставки — ноль, мартовские — ноль платежей. Уже не оплачено около десяти миллиардов кубических метров газа в физическом выражении. Украина — банкрот. Реально это очень глубокая системная проблема. Украина не может сегодня платить за газ. Она не платит ни по такой цене, ни по другой, ни со скидками, ни без скидок. И здесь надо понимать, что ситуация только ухудшается месяц от месяца. А причина — низкая платежеспособность украинских потребителей и, что самое печальное, резко падающая платежная дисциплина», -  цитирует Миллера ресурс «Вести».

Что любопытно, Миллер также видит выход для Украины в сотрудничестве с «западными партнерами».

«Выход, без сомнения, — это вопрос помощи Украине. Мы много слышим о том, что Европейский Союз, МВФ и США окажут помощь. Вроде бы Украина получила уже первый транш. Но мы как не видели платежей за газ, погашения долга, так и не видим», - сказал Миллер.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!