Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Криминальные новости2149

В Омске за мошенничество и отмывание денег осуждена директор «Промтехкомплекта»

В Омске за мошенничество и отмывание денег осуждена директор «Промтехкомплекта»

Центральный районный суд вынес приговор 64-летней Валентине Федореевой. Она обвинялась в мошенничестве и отмывании денег. В частности, она похитила 6,6 млн рублей из федерального бюджета по фиктивным документам.

Центральный районный суд вынес приговор 64-летней Валентине Федореевой. Она обвинялась в мошенничестве и отмывании денег. В частности, она похитила 6,6 млн рублей из федерального бюджета по фиктивным документам.

Напомним, что в ходе расследования было установлено, что в 2007 году Федореева за денежное вознаграждение перерегистрировала на свое имя фирму «Промтехкомплект», основным видом деятельности которой была оптовая торговля бытовыми электротоварами, строительными материалами, машинами и оборудованием для строительства в целях ее последующей ликвидации. В дальнейшем она подделала документы о якобы имевших место финансово-хозяйственных взаимоотношениях данной фирмы с тремя организациями, которые представила в налоговую службу для получения возмещения НДС.

По результатам проведенной камеральной проверки налоговым органом принято решение о возмещении в сумме более 6,6 млн рублей.

Через два дня после поступления денежных средств на расчетный счет с целью легализации добытого преступным путем имущества Федореева приобрела 11 простых векселей Сбербанка РФ, которые в дальнейшем обналичила через подставных лиц.

Уголовное дело в отношении Федореевой было возбуждено по фактам мошенничества в особо крупном размере и легализации денег, добытых преступным путем использования служебного положения.

«Несмотря на непризнание обвиняемой своей вины в совершенных преступлениях, следствию удалось собрать объективные доказательства, на основании которых Центральный районный суд Омска 19 мая 2014 года вынес ей  обвинительный приговор. Федореевой назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, со штрафом в размере 100 тысяч рублей.  Кроме того, судом в пользу государства взыскано 6 миллионов 619 тысяч рублей.  Взыскание обращено на арестованное в ходе следствия имущество обвиняемой – земельный участок, жилые и нежилые помещения», - рассказала старший помощник руководителя регионального СУ СКР Лариса Болдинова.

 Приговор в законную силу не вступил.  

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Криминальные новости"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!