Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество7558

Омская медведица Гуля ушла из жизни мирно счастливой и самодостаточной женщиной

Омская медведица Гуля ушла из жизни мирно счастливой и самодостаточной женщиной

В последний день осени, 30 ноября 2020 года, не стало одного из самых старейших жителей Большереченского зоопарка, белой медведицы Гули. Косолапая ушла из жизни, не дожив пары месяцев до своего 32-го дня рождения.

Конец счастливой и спокойной медведицы был ей самой под стать. Как узнал «СуперОмск», Гуля умерла, дождавшись любимого снега, мирно, не болея и не страдая – во сне. В последние минуты рядом с ней была молодая медведица Забава, не так давно приехавшая в зоопарк. Гуля считалась одной из старейших белых медведей в России, живущих в неволе, 30 лет считается весьма солидным возрастом для мишек. 

Медведица Гуля была рада посетителям и любила, когда ею восхищаются. 

Точную дату рождения Гули никто не знает, поскольку родилась она на просторах Крайнего Севера, поэтому ее поздравляли тортом из рыбы, ягод и удвоенной порцией любимого рыбьего жира в Международный день белого медведя – 27 февраля.

Чуть больше 30 лет назад Гуля еще счастливо жила с мамой, пока семья не встретила браконьера. Мама погибла, а саму Гулю израненной нашли оленеводы; поскольку раненый медвежонок не выжил бы в дикой природе, ее передали полярникам, а те уже отвезли в Ленинградский зоопарк, где она прошла реабилитацию. В 1995 году Гуля переехала в Большереченский зоопарк и осталась в Омской области навсегда.

Последний день рождения Гули – 31 год в феврале 2020 года. 

Тяжелое детство не прошло бесследно – красный поврежденный глазик и плохое зрение на всю жизнь остались на память после встречи с браконьерами, скорее всего, имели место какие-то внутренние проблемы, поскольку Гуля так и не стала матерью, хотя несколько лет жила с приезжим из другого зоопарка медведем.

Впрочем, отсутствие детей и мужа не смущало необычную, неторопливую и самодостаточную женщину Гулю, она всю жизнь избегала шума, суеты, предпочитая одиночество. К тому же бездетность с лихвой окупала любовь со стороны окружающих ее людей – она была очень популярным жителем зоосада.

Медведица считалась негласным символом зоопарка, и многие гости приезжали в Большеречье именно ради нее. В Омскую область даже специально прибывали из Японии, только чтобы взглянуть, как Гуля нежится на солнышке или купается в речке.

Несмотря на то, что она практически ослепла, медведица прекрасно ориентировалась в своем вольере и спокойно разгуливала по территории на радость зрителям. Косолапая прекрасно понимала, что к ней относятся с любовью и заботой и ценила это. Можно сказать, что старушка перед смертью ни о чем не жалела и попрощалась с жизнью легко и мужественно.

«Гуля была такой... Спокойной, лояльной и такой умной! Понимала все, что ей говорят… Для нас это большая потеря, мы все очень любили Гулю, уважали ее, старались сделать ее проживание у нас максимально комфортным. Она была уже немолода, если перевести на человеческий возраст, то Гуле уже перевалило за 100 лет. Конечно, она не была абсолютно здоровой, как любой в таком преклонном возрасте. Мы до сих пор не можем в себя прийти», – со слезами рассказала «СуперОмску» заведующая информационно-методическим отделом зоопарка Наталья Болотова.

Медведица, которая прожила практически всю жизнь в Омской области, останется здесь навсегда. «СуперОмску» рассказали в зоопарке, тело Гули кремируют в собственном крематории. Ее вольер не будет пустовать – в нем поселится молодая медведица Забава. Но память о Гуле останется в бесчисленных фотографиях, видеозаписях туристов, на сувенирной продукции, да и просто в памяти людей, как об умилительном, мудром и восхительном создании – не каждый человек может таким похвастаться.

 

Фото, видео: Большереченский зоопарк. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!