Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Судебные новости2436

Омский суд арестовал женщину, которую 16 лет искали за кражу более 1,2 миллиона долларов из казахского Минсельхоза

Омский суд арестовал женщину, которую 16 лет искали за кражу более 1,2 миллиона долларов из казахского Минсельхоза

Фото: «СуперОмск»

Центральный районный суд города Омска заключил под стражу подозреваемую в крупном хищении бюджетных средств в Казахстане, которая 16 лет скрывалась от правосудия.

«Фигурантку обвиняют в хищении в 2003 году в городе Астане денежных средств в особо крупном размере с бюджетного счета Комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан», – пояснили «СуперОмску» в прокуратуре Омской области.

Уголовное дело в отношении подозреваемой в 2004 году было передано Генеральной прокуратурой Республики Казахстан в Российскую Федерацию, поскольку обвиняемая являлась гражданкой России. Следователи УМВД по Омской области приняли эти материалы к производству 2 августа 2004 года и объявили фигурантку в федеральный розыск.

Только спустя 16 лет обвиняемую нашли в городе Белгороде и этапировали в Омск, где 2 декабря 2020 года по ходатайству следствия суд отправил ее в СИЗО.

Между тем «СуперОмску» стали известны некоторые обстоятельства уголовного дела, которое в Казахстане в 2003 году прозвали «аферой года».

Тогда, 19 августа 2003 года, в Астане в комитет по водным ресурсам Минсельхоза Республики Казахстан якобы поступили две липовые платежки, по которым ведомство оплачивало некоторые услуги одной коммерческой фирмы. Финансисты перевели деньги на указанный расчетный счет в коммерческий банк, откуда их сняла 23-летняя сотрудница того самого комитета по водным ресурсам. При этом сумма более чем в 1,2 млн долларов США была снята в валюте. После этих манипуляций девушка и исчезла.

Казахские правоохранители без труда установили данные подозреваемой Ольги В., которая устроилась в комитет чуть больше года назад. Силовики нашли и задержали Ольгу, вот только выяснилось, что девушка никогда не работала в том самом комитете. По всей видимости, подозреваемая жила и трудилась по чужим документам.

Отметим, что в данный момент силовики не раскрывают настоящие данные арестованной и не приводят ее позицию по уголовному делу.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!