Мэрия Омска запретила многотысячный «Парад мыльных пузырей» из-за жалоб двух пенсионеров

Уже ставший традиционным для Омска «Парад мыльных пузырей» в День защиты детей, собравший в прошлом году порядка 11 тыс. человек, запретили проводить на улице Ленина. Мэрия Омска объяснила свое решение  жалобой двух пенсионеров. По словам организаторов, мероприятие обречено на провал, так как предложенное альтернативное место формату праздника не соответствует.

Как стало известно «СуперОмску», мэрия города запретила проводить 1 июня на улице Ленина ежегодный «Парад мыльных пузырей». Объясняя свое решение, чиновники сослались на жалобы двух пенсионеров. Жалобщикам не понравился прошлогодний парад, о чем они уведомили мэрию.

«Парад мыльных пузырей» пожалуй, одно из самых массовых мероприятий,  организованных не госструктурами. В минувшем 2013 году попускать пузыри пришли около 11 тыс. омичей – в основном семьями, так как мероприятие приурочено ко Дню защиты детей. В этом году организаторы рассчитывали на 15 тыс. участников. По сути, массовостью и объясняется выбор улицы Ленина.

Администрация города предложила  альтернативную площадку – парк им. 30-летия ВЛКСМ. Однако как заявила «СуперОмску» организатор мероприятия Евгения Дмитриева, в парке столь массовый парад провести невозможно. Она отметила, что если позиция власти не изменится, то традиция «Парада мыльных пузырей» фактически прекратит свое существование в Омске.

Перейти на полную версию сайта