Новый национальный поисковик «Спутник» стоимостью $20 млн за первый день работы не собрал даже 10 тыс. посетителей

По мнению разработчиков, популярность «Спутнику» должны принести новые сервисы и жесткая фильтрация картинок.

В России 22 мая запущена бета-версия новой поисковой системы «Спутник», разработанной «Ростелекомом». Разработчики утверждают, что это не только поисковик, но и набор социально-значимых сервисов: «Финансы», «Удобная Россия», «Мой дом», «Лекарства», «Карты», «Видео» и «Картинки».

Помимо привычной информации, на «Спутнике» можно узнать фамилию участкового, адреса ближайших аптек с лучшими ценами, а также оплатить ЖКУ, мобильную связь, интернет, штрафы ГИБДД и другие услуги.

По задумке разработчиков, раздел «Удобная Россия» должен облегчить жизнь пользователям и их общение с госучреждениями: там есть информация о том, как встать на учет в поликлинике, как усыновить ребенка, как записать ребенка в школу, как пройти техосмотр и прочее.

Скриншот поисковой системы

В новостной агрегатор на главной странице «Спутника» включены пять сюжетов, которые по новостной повестке не совпадали с аналогичным агрегатором на Яндексе.

Также, сообщает The Village, новый поисковик по умолчанию фильтрует «документы с непристойным содержанием».

«Ростелеком» подчеркивает, что «Спутник» - коммерческий проект. Он начинался в 2008 году как стартап, а с 2012 года начал получать инвестиции от «Ростелекома». Точная сумма не указана, но ранее «Ведомости» писали о $20 млн.

Как добавляет Forbes.ru, за первые два часа работы «Спутника» на него зашли 8665 человек.

Перейти на полную версию сайта