Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости недвижимости13328

Квартиры в Омске подорожали на сумму от 9 % до 20 %: рассказываем, какое жилье подскочило в цене

Квартиры в Омске подорожали на сумму от 9 % до 20 %: рассказываем, какое жилье подскочило в цене

Рынок недвижимости в Омске сбросил с себя оцепенение и принялся расти. К такому выводу можно прийти, основываясь на данных аналитиков агентства недвижимости «Этажи» по состоянию на 22 декабря 2020 года.

В компании по просьбе «СуперОмска» рассказали о динамике цен на рынке как вторичного, так и первичного жилья: цены продолжают расти, причем рост наблюдается по всем типам недвижимости. Так, больше всего из всей недвижимости в Омске – на 21 % – с января по декабрь в Омске в цене подскочили однокомнатные квартиры вторичного рынка. Средняя цена предложения составляет 57 775 рублей за квадратный метр.

Для примера, «СуперОмск» обратился к одному из популярных сайтов по продаже недвижимости. Однокомнатная квартира на бульваре Заречном за последний месяц лишь выросла в цене на 6,3 %. На 3,1 % подорожала «однушка» в центральной части Омска на улице Бульварной, за месяц на 2,5 % поднялась стоимость однокомнатной квартиры на улице 3-й Северной.

После «однушек» на втором месте по темпам роста цен расположились трехкомнатные квартиры – 17 % за год, средняя стоимость предложения составила 53 273 рубля за «квадрат», считают в агентстве. На третьей строчке – двухкомнатные квартиры, за год цены на них выросли на 15 %, в среднем один квадратный метр обходится в 52 153 рубля.

Подросли цены даже на четырехкомнатные квартиры и малосемейки – 9 % в обоих случаях. Средняя стоимость одного «квадрата»  – 49 783 рубля и 41 099 рублей соответственно.

Не отстает по динамике повышения стоимости и первичное жилье. Ощутимей всего – на 19 % – в 2020 году выросли «двушки» в новостройках, согласно информации аналитиков, средняя цена одного квадратного метра составляет 49 763 рубля. На 17 % в течение года подорожали трехкомнатные квартиры, теперь за один «квадрат» в среднем нужно выложить 53 585 рублей. «Однушки» подросли в цене на 12 %, квадратный метр желающим обойдется в 49 891 рубль.

Загородная недвижимость, к которой относят земельные участки, в том числе и в Омске, дачи и дома, также не стояла на месте в вопросе цены. На 13 % подорожала земля – средняя цена предложения, по данным агентства, колеблется в районе 46 512 рублей за одну сотку. Цены на дачи и дома в Омске в 2020 году выросли меньше всего – 5 % и 3 % соответственно, приобрести такую недвижимость можно по цене в 17 431 рубль и 30 265 рублей соответственно, то есть это наиболее недорогие варианты на омском рынке недвижимости.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости недвижимости"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!