Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Судебные новости2114

Суд, частично оправдавший бывшего главного судебного пристава Омской области, отправил его в колонию строгого режима

Суд, частично оправдавший бывшего главного судебного пристава Омской области, отправил его в колонию строгого режима

Фото: «СуперОмск»

«СуперОмск» уже сообщал, что Центральный районный суд города Омска частично оправдал экс-руководителя УФССП по Омской области Владимира Витрука. Его признали виновным в получении взятки в крупном размере и в превышении должностных полномочий, а вот в злоупотреблении должностными полномочиями с тяжкими последствиями оправдали.

Напомним, по версии следователей СК по Омской области, которые возбудили уголовное дело по материалам УФСБ по Омской области, в марте 2018 года главный региональный пристав приказал своим подчиненным не применять к должнику, в отношении которого имелось более 130 исполнительных производств, мер принудительного взыскания в виде ареста имущества. В итоге, по подсчетам силовиков, взыскатели не получили более 40 миллионов рублей. В этом эпизоде речь идет о покровительстве руководителю ООО «Центр реабилитации «Рассвет» Нателе Полежаевой.

Следующим пунктом в деле Витрука значится получение взятки. Как считают следователи, в августе 2018 года Витрук получил через посредника взятку в 200 тысяч рублей за решение вопроса о возвращении должнику автомобиля и снятия с него обременения.

Собственно, по этим двум пунктам обвинения Витрук и был признан виновным. В то время как история о том, что якобы с 2016 по 2018 год главный пристав, отлично зная, что трое его сотрудников не выполняют трудовые обязанности, а лишь периодически участвуют в спортивных соревнованиях, платил им ежемесячную плату, не нашла своего подтверждения. Между тем, по подсчетам силовиков, итогом тех поблажек стал ущерб в 1,8 млн рублей, который суд попросту простил.

На прениях сторон обвинение просило для Витрука 7 лет и 6 месяцев колонии со штрафом в 2,1 млн рублей, но в связи с оправданием по части инкриминируемых деяний суд приговорил обвиняемого, по данным прокуратуры Омской области, к 3 годам и 1 месяцу в колонии строгого режима, а также конфисковал сумму взятки и лишил права занимать должности в органах власти сроком на 6 лет.

Отметим, что приговор еще не вступил в законную силу. Детальную позицию самого Витрука по делу и решению суда силовики не приводят.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!