Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Власть17460

Под Омском насчитали несколько сотен незаконно похороненных людей

Под Омском насчитали несколько сотен незаконно похороненных людей

Иллюстрация

Все большие обороты набирает проблема с дефицитом мест для погребения умерших жителей Омска. Зачастую горожане решают эту проблему похоронами на кладбищах, приписанных к поселениям Омского района. Разрастающиеся погосты начинают упираться в дома местных жителей, что приводит к естественному возмущению.

Таким примером стало Ключевское сельское поселение. Похороны здесь объявили вне закона. Разрешено лишь погребать прописанных в Ключах. Но, как заявили «СуперОмску» в администрации Омского района, несмотря на запрет, процесс продолжился. Уже насчитано несколько сотен могил, объявленных незаконными.

«Однако, заведомо зная об отсутствии на территории поселка Ключи отведенного в соответствии с законодательством места захоронения, глава сельского поселения А. В. Тымань продолжает активно содействовать в погребении умерших родственников городских жителей, в первую очередь жителей поселка Берегового, на территории, заведомо не являющейся местом погребения. 

Так, только на протяжении 2020 года на землях сельскохозяйственного назначения с подачи администрации Ключевского поселения было произведено несколько сотен захоронений», – заявили в администрации Омского района, отметив, что площадь территории погребения разрастается и в 2021 году.

Районные власти уточнили, что в силу юридического статуса погребенных придется перезахоранивать в случае соответствующих требований от профильных структур.

Судя по спутниковым снимкам сервиса «Яндекс.Карты» от 2020 года, территория кладбища действительна разрослась.

Фото: сервис «Яндекс.Карты»/масштабы новых захоронений отмечены красной линией.

При этом часть кладбища проходит по другим землям.

Фото: Публичные кадастровые карты 

Омские кладбища достигли предела. Что делать? 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!