Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Власть1468

На «электропрогрев» замерзающих без газа знаменцев выделяют 9,5 миллиона рублей

На «электропрогрев» замерзающих без газа знаменцев выделяют 9,5 миллиона рублей

Ситуация с обогревом домов в Знаменском районе продолжает оставаться острой.
Напомним, в настоящее время говорить о полноценном газовом отоплении на этих территориях не приходится в связи с нестабильным состоянием трех скважин, за счет которых осуществляется подача тепла и приготовление пищи.

На протяжении нескольких недель, как подчеркивают в пресс-службе регионального правительства, проводятся мероприятия по вынужденному переводу местного населения на электрическое отопление. В частности, как сообщалось в первые дни обнародования проблемы, началась выдача бесплатных электроконвекторов, причем для каждого помещения.

Как напоминает во вторник, 12 января 2021 года, пресс-служба областного Министерства энергетики и жилищно-коммунального комплекса, случившееся привело к вводу режима повышенной готовности на территории района со 2 декабря 2020 года.

Теперь же сообщается о выделении району в рамках госпрограммы «Создание условий для обеспечения граждан доступным и комфортным жильем и жилищно-коммунальными услугами в Омской области» порядка 9,5 миллиона рублей, дабы «безболезненно» перевести на новый вид обогрева 28 многоквартирных домов, которые продолжают находиться в своеобразной «зоне риска».

Средства, подчеркивается в публикации, поступят из областного бюджета.

«Главой Знаменского района Омской области подтверждена возможность использования электротермии в качестве обеспечения жителей многоквартирных домов теплом. На сегодняшний день переведено 24 дома на электротермию», – добавляют в пресс-службе Минэнерго.

Уточняется, что 1 352 электроконвектора, закупленных ранее, а также удлинители к ним обошлись в сумму порядка 2,5 миллиона рублей. Помимо этого, как озвучивают в пресс-службе Минэнерго, сформирован резерв в виде 390 единиц оборудования – отопительные приборы переданы в районную администрацию.

«Администрацией Знаменского района ведется работа по передаче населению в безвозмездное пользование электронвекторов и электрических удлинителей для обеспечения электроотопления многоквартирных домов. На данный момент жителям передано электрооборудование в количестве 962 штук», – добавляют в Минэнерго.

Стоит отметить, что знаменцы продолжают роптать на неблагоприятные в столь суровую зиму условия: сельчан смущает как то, что работа прибора негативно сказывается на качестве воздуха в помещении, так и то, что такой обогрев можно назвать точечным.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!