Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Судебные новости2024

Омскую отличницу, которую вместе с любовником винят в зверском убийстве своей матери, хотят отправить в колонию на 9 лет и 4 месяца

Омскую отличницу, которую вместе с любовником винят в зверском убийстве своей матери, хотят отправить в колонию на 9 лет и 4 месяца

Фото: «СуперОмск»

В Омском областном суде близится к финалу рассмотрение резонансного уголовного дела 16-летней омской отличницы и ее 18-летнего возлюбленного. На скамье парочка оказалась по обвинению в особо жестоком убийстве матери девушки.

Напомним, эта кровавая драма разыгралась в самый канун Нового года, в ночь с 30 на 31 декабря 2019 года, в одной из квартир дома по улице Бородина.

В ту ночь 43-летняя омичка, которая одна воспитывала 15-летнюю дочь, вернулась с вахты раньше положенного срока, работодатель в честь Нового года отпустил пораньше. Женщина спешила домой, чтобы сделать сюрприз своей дочери Радмиле. Однако дома ее ждал совсем другой «сюрприз».

«По версии следствия, женщина вернулась домой и застала свою несовершеннолетнюю дочь в постели с 18-летним парнем. Девушка какое-то время встречалась с этим юношем, и потерпевшая была против этих отношений», – рассказали «СуперОмску» в прокуратуре Омской области. 

О дальнейших событиях на следственном эксперименте рассказывал студент одного из омских колледжей Андрей Вегерин. 

«Я спал с края дивана, не у стенки, а с краю. Просыпаюсь от того, что меня тянут за уши, стаскивают на пол и кидают в коридор», – спокойным и невозмутимым голосом рассказывает Андрей Вегерин.

В коридоре скандал продолжился. По словам парня, он лежал на полу и пытался встать.

«Стала кричать на меня, размахивать руками, я пытался подняться и ударил ее в лицо. Она возмутилась, ахнула и пошла на кухню, вернулась уже с ножом в руках», – утверждает Вегерин.

Как утверждает подозреваемый, с ножом в руке женщина двинулась на парня.

«Пошла на меня, я выставил ногу и схватился рукой за ее кисть, пытался выломать, чтобы нож у нее выпал. Но сразу не получилось», – говорит омич.

Видео: СК РФ.

Вот только в ходе следствия эта версия была опровергнута, в том числе и результатами экспертизы. По мнению силовиков, именно Вегерин первым схватил молоток и стал избивать мать своей возлюбленной. 

«По заключению экспертов, потерпевшая получила не менее 10 ударов молотком и порядка 30 ножевых ранений. При этом большая часть повреждений женщина получила со спины, в том числе и удары по затылку», – пояснили «СуперОмску» в СКР по Омской области. 

Помимо прочего, следователи вскрыли и «шокирующую» переписку парочки в одном из мессенджеров, из которой следовало, что Радмила и Андрей уже давно планировали убийство матери девушки. По информации следствия, они заранее заготовили молоток и ножи и планировали осуществить свой кровавый план «ближе к Новому году».

Отметим, что мама Радмилы отчаянно сопротивлялась и даже сумела ранить Вегерина ножом в ногу, после чего вырвалась из квартиры в подъезд. Там окровавленную ее и нашли соседи. Женщину доставили в больницу, однако врачи не сумели спасти ей жизнь. 

«В ходе следствия и на суде обвиняемые частично признали вину, однако пытались выставить зачинщицей конфликта потерпевшую, а себя называли жертвами самообороны», – сообщили «СуперОмску» в региональной прокуратуре. 

В четверг, 21 января 2021 года, в суде состоялись прения сторон по этому делу. Гособвинитель запросил для Радмилы А. 9 лет и 4 месяца в воспитательной колонии, а для Андрея Вегерина – 15 лет строгого режима. 

Свой вердикт судья Гаркуша огласит уже 25 января 2021 года. 

Ранее «СуперОмск» опубликовал переписку Радмилы А. и Андрея Вегерина, из которой следует, что мысли об убийстве матери у этой парочки появились еще за несколько месяцев до кровавой драмы. 

Отметим, что более детальную позицию обвиняемых по этому уголовному делу силовики пока не озвучивают. Известно только, что омская школьница ни капли не сожалеет о случившемся, а лишь переживает за своего возлюбленного.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!