Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество1517

Омский митрополит Владимир рассказал, почему не благословляет на купание в Крещение

Омский митрополит Владимир рассказал, почему не благословляет на купание в Крещение

Фото: «СуперОмск»/иллюстрация

Митрополит Омский и Таврический Владимир (на фото) высказал свою позицию по традиции окунаться в купель на Крещение. Вопрос главе Омской митрополии омичка адресовала в эфире программы «Благовест. Слово пастыря».

Митрополит Владимир заявил, что не имеет ничего против окунания в холодную воду, только если это позволяет здоровье и подготовка. По словам священнослужителя, он не дает благословения на крещенское купание, не зная о состоянии здоровья человека.

«Я даже радуюсь за тех купающихся людей, которые крепкие и здоровые. Я вот сам не окунаюсь. За моржей, которые к этому подготовлены, я радуюсь и молюсь за них. Если это во здравие, то я никогда не против купания в холодной воде. Я многих не благословляю на это, потому что не знаю состояния их здоровья. Для того, чтобы купаться в Крещение нужна длительная подготовка», – заявил митрополит Омский и Таврический Владимир.

Митрополит Владимир также отметил, что непосредственно нырять в прорубь нужно без маски, так как в случае ее намокания есть риск простыть. Надевать маску необходимо после выхода из воды.

Напомним, ранее в региональном МЧС сообщили, что в этом году ожидается до 10-15 тысяч желающих окунуться в Крещение. В ведомстве заявили, что планируется 19 купелей в 18 местах в области. В Омске купелей не будет, так как не поступило заявок.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!