Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Судебные новости2326

Омские власти через суд требуют с бывшего министра Илюшина почти 725 миллионов рублей

Омские власти через суд требуют с бывшего министра Илюшина почти 725 миллионов рублей

Фото: «СуперОмск»

Как стало известно «СуперОмску», 14 января 2021 года в Кировский районный суд города Омска поступил иск от Казенного учреждения Омской области «Управление по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений», который адресован бывшему министру по развитию транспортного комплекса региона Олегу Илюшину.

«В обосновании заявленных требований истец указывает, что Первомайский районный суд города Омска по делу № 1-13/2017 вынес приговор от 03.11.2017 года, которым Илюшин О. В. был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286, ч. 3 ст. 285, п. «в» ч. 3 ст. 286, ч. 2 ст. 286 УК РФ. (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий – прим. ред.)», – сообщили «СуперОмску» в Кировском районном суде.

По информации суда, из вердикта первой инстанции следует, что незаконное распоряжение Илюшина привело к выделению ООО НПО «Мостовик» из бюджета Омской области денежных средств в сумме 724 млн 498 тысяч 538 рублей и 32 копейки.

Собственно, эту сумму представители КУ «Управление строительства» и хотят через суд взыскать с бывшего министра в качестве материального ущерба. Отметим, что именно эти цифры фигурировали в контракте, который омские власти заключили с «Мостовиком» в рамках строительства Красногорского гидроузла.

Отметим, что по приговору суда Олег Илюшин получил 6 лет лишения свободы в колонии общего режима. Изначально свой срок экс-министр отбывал в омской колонии № 8, однако потом ему смягчили режим и перевели в колонию-поселение.

Незадолго до Нового года Октябрьский районный суд города Омска удовлетворил прошение Илюшина об условно-досрочном освобождении, которое не было обжаловано и вступило в силу 29 декабря 2020 года. Так что уже сейчас бывший высокопоставленный чиновник находится на свободе. Потому не исключено, что при рассмотрении гражданского иска, первое заседание по которому назначено на 26 января 2021 года, он сможет присутствовать лично.

Отметим, что позицию самого Олега Илюшина по гражданскому делу суд не приводит.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!