Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Наука1756

Что год грядущий нам готовит. План Года науки будет сформирован к концу января

Что год грядущий нам готовит. План Года науки будет сформирован к концу января

В среду 20 января состоялось заседание президиума оргкомитета по проведению в России Года науки и технологий. В нем принял участие и глава региона Андрей Травников, отвечавший за формирование блока мероприятий от регионов научно-технологического развития. Заседание возглавляли зампред правительства Дмитрий Чернышенко и помощник президента Российской Федерации Андрей Фурсенко.

На фото: Андрей Травников 

Среди участников были заместитель начальника Управления президента РФ по научно-образовательной политике Денис Секиринский, министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, президент федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, ректор МГУ, академик Виктор Садовничий, президент РАН Александр Сергеев и председатель правления ПАО «Сбербанк России» Герман Греф, а также представители других заинтересованных организаций.

Открывая заседание, вице-премьер Дмитрий Чернышенко отметил:

«План Года науки и технологий будет сформирован через призму национальных целей, которые определил президент. Этот год должен объединить всех и стать переломным для российской науки. Масштабные исследовательские, инфраструктурные проекты должны быть направлены на преодоление современных вызовов и подтвердить статус России, как равноправного партнера в ряду стран-лидеров научно-технологического развития».

По мнению Андрея Фурсенко, этот год должен серьезно изменить представления о российской науке, повысить заинтересованность общества в научно-технологическом развитии страны:

«У России большой научный потенциал. Наука сегодня пронизывает все сферы жизни, и проведение Года должно мобилизовать усилия государства и частного капитала. Открыть широкие возможности молодым специалистам».

Секретарь Оргкомитета Денис Секиринский подчеркнул, что необходимо сформировать более полное представление россиян о реализуемых в стране инициативах в области науки и технологий, показать динамику и конкретные результаты, значимые для общества, ученых и молодых людей, только планирующих свою карьеру в науке.Валерий Фальков рассказал, что важнейшей задачей его ведомства будет раскрытие талантов в научно-технической сфере, актуализации современного научного поиска и технологического развития.

Совещание наметило серию масштабных мероприятий, направленных на популяризацию достижений отечественных ученых, как в России, так и за рубежом. Отдельный блок посвящен поддержке и развитию научных инициатив молодых ученых. По каждому из направлений будет создана рабочая группа.Окончательный вариант плана будет сформирован к концу месяца, а старт основных мероприятий намечен на 8 февраля – День российской науки.Отметим, что в настоящее время по поручению Губернатора Новосибирской области министерство науки и инновационной политики региона проводит формирование плана мероприятий Года науки и технологий в Новосибирской области – он будет включать ряд направлений, связанных с реализацией перспективных проектов, научных разработок, внедрения новых технологий и инноваций, развитие кадрового потенциала науки.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости науки"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!