Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Бизнес-новости3517

В Омске обанкротившегося застройщика домов у «Арены Омск» завалили претензиями дольщики

В Омске обанкротившегося застройщика домов у «Арены Омск» завалили претензиями дольщики

Скрин: yandex.ru/maps

Появились свежие подробности банкротства застройщика микрорайона «Весна» на Левобережье Омска, «Красноярской промышленной компании».

Отметим, что первоначально жилой микрорайон на улице Перелета носил название ЖК «Квартал романтиков». Ориентиром для будущих новоселов стала «Арена Омск», сначала прежнее здание, а ныне – строящееся новое.

Планировалось, что застройщик завершит строительство домов с привлечением средств дольщиков в 4 квартале 2016 года, однако этот срок неоднократно сдвигался. Генподрядчиком объекта выступал ООО «ДомСтройОмск». По факту это два дома, которые так и не появились на карте Омска.

Ранее «СуперОмск» сообщал, что прокуратура через суд пыталась обязать «Красноярскую промышленную компанию» завершить возведение домов. Однако к ощутимым результатам это не привело. Судя по панорамным снимкам места возведения будущего микрорайона с ресурса «Яндекс.Карты», вместо многоэтажек в 17 этажей каждая на улице Перелета высятся два унылых недостроя.

В итоге 21 декабря 2020 года застройщика признала банкротом судья Арбитражного суда Лариса Распутина. Конкурсным управляющим утвержден Виталий Литвин.

Как стало известно «СуперОмску», по состоянию на 24 января 2021 года уже несколько десятков дольщиков предъявили финансовые претензии к застройщику. Не все кредиторы, но часть из них, требуют также выплаты неустойки, морального вреда. Суммы требований доходят до 1 миллиона рублей. Даже без учета договоров долевого участия «набегают» суммы в несколько миллионов рублей.

Отметим, что согласно ЕГРЮЛ, ООО «Красноярская промышленная компания» зарегистрирована в 2007 году в Омске, в промзоне на окраине Нефтяников. Директором предприятия указан Иван Притыкин. Основной вид деятельности компании – строительство жилых и нежилых зданий. За 2019 год предприятие задекларировало прибыль в 220 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!