Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Общество3290

В Омске изобрели устройство для трансплантологии органов животных. Рассказываем зачем

В Омске изобрели устройство для трансплантологии органов животных. Рассказываем зачем

Фото: «СуперОмск»

Как стало известно «СуперОмску», 22 января 2021 года Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) зарегистрировала заявку и выдала патент на уникальную разработку омских ученых-медиков, аналогов которой в мире нет. Речь идет об устройстве для консервации донорских органов, патентообладателем которого является Омский государственный медицинский университет.

Согласно аннотации, данное изобретение может быть использовано для длительного сохранения жизнеспособности донорских органов, восстановления жизнеспособности трансплантатов, которые получены от доноров. Вот только в данном конкретном случае этими донорами являются животные, а точнее – крысы, которых используют в лабораториях.

«Это устройство было создано на кафедре патофизиологии, которая и занимается экспериментальными разработками. Почему для животных? Начнем с того, что в Омской области как таковой трансплантологии практически нет. К тому же технологии, которые применяются для работы с донорскими органами у людей, уже разработаны, потому никто не стал заново изобретать велосипед. Что касается животных, то для них ничего подобного не было. Теперь есть», – рассказал «СуперОмску» проректор по научной работе ОмГМУ Андрей Пислаков.

Собственно, сама по себе уникальная разработка омских медиков представляет из себя контейнер-термостат, состоящий из корпуса, крышки и ручки. В устройстве присутствует: термодатчик, резервуар для донорского органа, аккумуляторы холода, канюли для сосудов донорского органа, увлажнитель с ротаметром, редуктор давления, газовый баллон, два манометра для контроля давления газа на выходе из баллона и в канюлях, а также соединительные магистрали. Внешние стенки корпуса и крышки контейнера изготовлены из ударопрочного пластика, а внутренние стенки содержат термоизоляционный слой. Помимо этого, в крышку контейнера встроены термоохлаждающий агрегат, вентилятор, процессор и устройство для автономного электропитания. Канюли для сосудов донорского органа выполнены из пластика и при помощи соединительных магистралей соединены с увлажнителем и через редуктор давления с газовым баллоном.

 

Фото: скрин с реферата Роспатента.

Благодаря такому устройству, как указано в патенте, и достигается длительное сохранение жизнеспособности донорских органов экспериментального животного на срок более 24 часов и противоишемической защиты трансплантатов.

«Изобретение относится к медицине, а именно к исследовательским приборам для патофизиологии и экспериментальной трансплантологии, и может быть использовано для длительного сохранения жизнеспособности донорских органов, восстановления жизнеспособности трансплантатов, полученных от доноров с расширенными критериями оценки, а также доклинической разработки и сравнительной оценки эффективности способов консервации донорских органов экспериментальных животных», – прописано в реферате к патенту.

Из заявки на патент следует, что разработкой контейнера для консервации донорских органов занимался коллектив авторов, среди которых – заведующая кафедрой патофизиологии ОмГМУ, доктор медицинских наук, доцент Ольга Карпачева и кандидат медицинских наук, доцент Александр Золотов.

Отметим, что данное изобретение было успешно опробовано на 56 половозрелых бесплодных крысах-самцах.

Между тем, как нас заверили в ОмГМУ, результаты экспериментов, которые будут ставиться с использованием этого контейнера, в дальнейшем, возможно, найдут свое отражение в медицинских разработках, которые будут применяться для лечения людей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!