Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Криминальные новости6044

Названа причина заочного ареста омского экс-министра Солдатовой

Названа причина заочного ареста омского экс-министра Солдатовой

Фото: «СуперОмск»

«СуперОмск» выяснил некоторые «пикантные» подробности общения бывшего министра здравоохранения Омской области Ирины Солдатовой со следствием. Как оказалось, бывшая высокопоставленная чиновница водила за нос силовиков.

«Подозреваемая неоднократно общалась со следователем по телефону и не единожды уверяла, что купила билеты на самолет в Россию, однако ни разу так и не прилетела», – заверили «СуперОмск» в СКР по Омской области.

Собственно, это обстоятельство и стало поводом для обращения в суд для заочного избрания меры пресечения.

Напомним, по материалам УФСБ по Омской области в региональном СК на Ирину Солдатову и ее ставленника, руководителя «Дирекции по обслуживанию государственной системы здравоохранения Омской области» Виктора Бабикова, было возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий с причинением тяжкого ущерба». Ущерб, по подсчетам силовиков, для Министерства здравоохранения Омской области превысил 105 млн рублей.

«По версии следствия, Солдатова, Бабиков и иные лица, действуя совместно, организовали подготовку документов и заключение государственных контрактов с аффилированными коммерческими организациями на поставку медицинского оборудования по явно завышенной стоимости, в том числе и в рамках освоения бюджетных средств, которые были выделены Омской области на борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции», – пояснили «СуперОмску» в СКР по Омской области.

В пятницу, 28 января 2021 года, Куйбышевский районный суд города Омска заочно арестовал Ирину Солдатову и объявил ее в международный розыск. Согласно предварительной информации, она сейчас находится в ОАЭ.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Криминальные новости"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!