Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Общество2874

Федеральный Минстрой усмотрел нарушения в проекте крытого катка в Омске

Федеральный Минстрой усмотрел нарушения в проекте крытого катка в Омске

Эскиз катка на проспекте Мира, 15 из конкурсной документации «Спортивная школа олимпийского резерва»

Министерство строительства и ЖКХ РФ обнародовало результаты проверки нескольких объектов, курируемых Министерством строительства, транспорта и дорожного хозяйства и Главным управлением Госстройнадзора и Госэкспертизы Омской области.

Как стало известно «СуперОмску», проверка проводилась со 2 по 30 ноября 2020 года. Сам акт опубликован 30 ноября 2020 года.

Как явствует из документа, попавшего в распоряжение нашего ресурса, федеральное ведомство усмотрело целый ряд нарушений в положительном заключении Госэкспертизы, выданном на строительство крытого катка на проспекте Мира (эскиз объекта – на фото).

Ранее наш ресурс сообщал, что в феврале 2020 года успешно завершился этап государственной экспертизы по строительству крытого катка с искусственным льдом на стадионе «Сибирский нефтяник». Региональный Госстройнадзор выдал положительное заключение на проектную документацию и результаты инженерных изысканий. Работы выполняло омское ООО «Пищевик-2000» предпринимателя Николая Вдовенко. Заказчиком выступило бюджетное учреждение «Спортивная школа олимпийского резерва».

По данным «СуперОмска», эксперты Минстроя РФ выявили ряд нарушений, в основном касающихся оформления документации.

В частности, в экспертном заключении отсутствуют фамилии экспертов.

«В нарушение пункта 36 положения № 145 и подпункта 4 Приказа № 134/пр, в экспертном заключении не представлены фамилии экспертов по следующим направлениям деятельности: 1.1. Инженерно-геодезические изыскания», 1.3. Инженерно-гидрометеорологические изыскания; 1.4. Инженерно-экологические изыскания; 2.1.1. Схемы планировочной организации земельных участков; 2.2.2. Теплоснабжение, вентиляция и кондиционирование; 2.3.2. Системы автоматизации, связи и сигнализации; 2.4.1. Охрана окружающей среды; 2.4.2. Санитарно-эпидемиологическая безопасность», – говорится в материалах проверки.

Еще одно нарушение, обнаруженное Минстроем РФ, – отсутствие в заключении государственной экспертизы сведений о количестве людей, а также мероприятий по обеспечению доступа инвалидов.

«В заключении отсутствуют сведения о количестве людей, могущих одновременно находиться на объекте. (…) В заключении отсутствуют описание и оценка продекларированных в пояснительной записке мероприятий по обеспечению доступа инвалидов», – полагают эксперты Минстроя РФ.

Кроме того, в федеральном уровне выявили и другие несоответствия.

«В нарушение подпункта «е» пункта 13 Положения №145 в экспертном заключении отсутствуют сведения о выполнении инженерных и гидрометеорологических изысканий»,- сообщается в выводах Минстроя РФ.

Известно, что зказчиком строительства данного катка выступают бюджетное учреждение Минспорта, «Спортивная школа олимпийского резерва».

В свою очередь, в пресс-службе Минспорта Омской области «СуперОмску» пояснили, что данные замечания никак не отразятся на сроках строительства объекта.

«При составлении проектно-сметной документации мы руководствовались замечаниями Минстроя РФ. В документах указано, что каток рассчитан на 250 мест, из них 13 предназначены для маломобильных групп населения. Вам следует обратиться за пояснениями в Минстрой Омской области, поскольку проверка касалась этого ведомства», – уточнили в Минспорта Омской области.

Напомним, что крытый каток в Нефтяниках планируют построить на месте игрового павильона, который со временем обветшал и в 2019 году был демонтирован. Предполагалось, что за основу возьмут проект ледового дворца Чувашского кадетского корпуса в Чебоксарах. В здании появится каток с трибунами на 228 мест. Предусмотрены подъезды к объекту, автостоянка, спортплощадки с искусственным покрытием, дорожки из брусчатки и пр. Общая стоимость строительства оценивается в 275,9 млн рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!