Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Наука1369

Губернатор Новосибирской области и президент РАН ознакомились с реализацией проектов-«стомиллионников»

Губернатор Новосибирской области и президент РАН ознакомились с реализацией проектов-«стомиллионников»

В преддверии Дня российской науки уже два дня в Новосибирске работает президент Российской академии наук Александр Сергеев. Во время совещания с академиком 2 февраля губернатор Андрей Травников обсудил промежуточные итоги реализации крупных научных проектов, победивших в конкурсе грантов Министерства науки и высшего образования РФ.

Проекты, отобранные экспертным советом конкурса, получают финансирование в объеме не менее ста миллионов рублей. Основная их направленность – фундаментальные исследования мирового уровня.

В прошлом году в конкурсе грантов по научно-технологическому развитию РФ победили программы, представленные крупными новосибирскими научными центрами: Институтом теплофизики им. С. С. Кутателадзе, Институтом экономики и организации промышленного производства, Институтом физики полупроводников им. А. В. Ржанова. А также Институтом динамики систем и теории управления им. В. М. Матросова (Иркутск).

В этом году Андрей Травников и Александр Сергеев посетили сибирский Институт  экономики и организации промышленного производства, получивший грант по теме «Социально-экономическое развитие Азиатской России на основе синергии транспортной доступности, системных знаний о природно-ресурсном потенциале, расширяющегося пространства межрегиональных взаимодействий». Институт успешно работает над созданием методологии для комплексной, междисциплинарной исследовательской программы — современной версии прежней программы «Сибирь» в условиях новых (а также прогнозируемых) реалий и вызовов.

Состоялась также встреча губернатора и руководителя российской науки с учеными в Институте теоретической и прикладной механики им. С. А. Христиановича. Гостям были представлены результаты научных трудов в рамках  проекта «Создание теоретической и экспериментальной платформы для изучения физико-химической механики материалов со сложными условиями нагружения».

Актуальная цель проекта – решение проблем на стыке механики, материаловедения, химии и физики, что ляжет в основу полного цикла исследований в установках класса мегасайенс и разработки конкретных технологических продуктов. Головной организацией-исполнителем этих исследований выступает Сибирское отделение РАН.

Сейчас в Институте идет эффективная работа по изучению взаимодействия лазера с веществом, освоению лазерной резки и сварки авиационного алюминия. А сотрудничество с Институтом ядерной физики позволяет использовать синхротронное излучение во время сварки, чтобы более точно фиксировать характеристики материала в момент плавления. В перспективе – инновационное решения приоритетных задач, выдвигаемых промышленностью.

Глава региона отметил, что весь комплекс крупных научных проектов, победивших в конкурсе грантов Минобрнауки, который упрощенно называют программой «стомиллионников», уже получил положительную оценку исследовательского сообщества. Но для его эффективной реализации, для внедрения инновационных материалов и технологий в жизнь  необходимо более четкое определение роли заказчика, обозначение основных приоритетов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости науки"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!