Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Судебные новости3569

Фигурант уголовного дела экс-министра Солдатовой обжаловал в суде постановление о возбуждении уголовного дела

Фигурант уголовного дела экс-министра Солдатовой обжаловал в суде постановление о возбуждении уголовного дела

Коллаж: «СуперОмск»

Как стало известно «СуперОмску», в среду, 3 февраля 2021 года, в Центральном районном суде города Омска рассматривалась жалоба одного из фигурантов уголовного дела экс-министра здравоохранения Омской области Ирины Солдатовой.

Адвокаты ставленника Солдановой, руководителя «Дирекции по обслуживанию государственной системы здравоохранения Омской области» Виктора Бабикова пытались обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела.

Напомним, по материалам УФСБ по Омской области на Бабикова и Солдатову в СК по Омской области было возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий с тяжкими последствиями». Присутствуют в материалах дела и другие фигуранты, данные которых пока не разглашаются.

«По версии следствия, подозреваемые организовали подготовку документов и заключили государственные контракты с аффилированными коммерческими организациями на поставку медицинского оборудования по явно завышенной стоимости, в том числе и в рамках освоения бюджетных средств, которые были выделены Омской области на борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции», – пояснили «СуперОмску» в СКР по Омской области.

Итогом этих действий, по подсчетам силовиков, стал более чем 105-миллионный ущерб для Министерства здравоохранения Омской области.

В минувшую пятницу, 29 января, Куйбышевский районный суд заочно арестовал Ирину Солдатову, которая сейчас якобы находится в городе Дубай Объединеных Арабских Эмиратов, и объявил уже бывшую высокопоставленную чиновницу в международный розыск.

Одним из оснований для заочного ареста Солдатовой, как ранее сообщал «СуперОмск», стал тот факт, что она неоднократно сообщала следователю, что уже взяла билеты в Россию, однако на родной земле так и не появилась.

Что касается Бабикова, то в суде его адвокаты требовали признать постановление о возбуждении дела незаконным. Однако после пяти заседаний судья Владислав Сторожук оставил эту жалобу без удовлетворения.

К слову, адвокаты Солдатовой также собираются подавать апелляционную жалобу, но на ее заочный арест. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!