Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Город2363

Депутаты и общественники: доходы Омска будут падать, пока омичи уклоняются от налогов

Депутаты и общественники: доходы Омска будут падать, пока омичи уклоняются от налогов

Поиск выхода из финансовой ямы, в которую падает Омск вместе с уменьшением собственных доходов, стал ключевой темой публичных слушаний по вопросам исполнения бюджета города за 2013 год.

Поиск выхода из финансовой ямы, в которую падает Омск вместе с уменьшением собственных доходов, стал ключевой темой публичных слушаний по вопросам исполнения бюджета города за 2013 год.

Сегодня, 30 мая, омская мэрия отчиталась перед горожанами и депутатами о доходах и расходах городского бюджета за 2013 год.

В прошлом году доходы омской казны составили 13,9 млрд – на миллиард меньше, чем было запланировано.

«В пересчете на душу населения доходы Омска за 2013 год составили 11,9 тыс. рублей на человека – это самый низкий показатель среди городов-миллионников», – подчеркнула глава департамента городской экономической политики Гульнар Айтхожина.

Почти 40% доходной части составили субсидии, субвенции и другие дотации из вышестоящих бюджетов, благодаря которым городу удалось хоть как-то удержаться на плаву. А главной проблемой, с каждым годом все более обостряющейся, стало снижение собственных доходов города. По сравнению с 2012 годом доля налоговых поступлений сократилась с 57% до 49%.

Как пояснила главный финансист Омска Инна Парыгина, отчасти это связано с изменениями в федеральном налоговом законодательстве, которое повлекло за собой сокращение доходов от единого налога на вмененный доход, а также с пересмотром кадастровой оценки земельных участков.

Для решения проблемы в конце прошлого года на должность первого вице-мэра Омска был приглашен опытный налоговик Александр Поповцев, однако в первом квартале 2014 года повысить эффективность пополнения казны фактически не удалось.

Сегодня со своими предложениями по привлечению средств в бюджет Омска выступили депутаты горсовета и общественники.

Так, председатель комитета ОГС по финансово-бюджетным вопросам Юрий Федотов уделил особое внимание вопросу о продаже муниципальных земельных участков.

«В вопросах предоставления земельных участков через торги департамент архитектуры без поддержки со стороны мэрии начинает проигрывать суды, и мы рискуем вернуться к практике халявного предоставления участков. Кроме того, я не вижу у нас на аукционах действительно привлекательных для покупателей земельных участков. Еще один момент – люди используют землю в центре города, но не платят за это арендную плату», – подчеркнул Федотов.

Помимо прочего депутат предложил мэрии более эффективно собирать налоги с маршрутчиков, а также обратить внимание на 25 домов, которые, по словам Федотова, вообще не платят налог.

По мнению Юрия Федотова, мэрии нужно проявлять более жесткую позицию в этом вопросе, иначе доходы города от налоговых сборов продолжат неуклонно снижаться.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!