Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество1315

Детское шампанское собрались запретить

Детское шампанское собрались запретить

Имитирующие игристые вина безалкогольные газированные напитки, которые на рынке позиционируются как «Детское шампанское», предлагают запретить.

Имитирующие игристые вина безалкогольные газированные напитки, которые на рынке позиционируются как «Детское шампанское», предлагают запретить.

По мнению председателя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций  либерал-демократа Ярослава Нилова, такие напитки могут пробуждать у детей и подростков интерес к настоящему алкоголю.

Нилов направил запросы главе Минздрава Веронике Скворцовой, руководителю Роспотребнадзора Анне Поповой и детскому омбудсмену Павлу Астахову, в которых выразил свое мнение о необходимости запретить такую маркировку в торговых сетях и попросил их высказать свою позицию по этой проблеме, пишут «Известия».

По оценкам Роспотребнадзора, порядка 5 млн подростков в возрасте от 11 до 18 лет регулярно употребляют спиртное. Средний возраст первого знакомства с алкоголем снизился до 10 лет, в начале 2000-х он составлял 14 лет.

Одной из причин этого в Госдуме считают отсутствие у подрастающего поколения табу на употребление спиртных напитков, чему способствует и распространение в торговых сетях безалкогольных газированных напитков, которые позиционируются как «Детское шампанское».

«Такая маркировка обычного напитка способствует подсознательному приучению детей к мысли о «нормальности» и «обязательности» любого алкогольного напитка на праздничном столе», — говорится в адресованных Веронике Скворцовой, Анне Поповой и Павлу Астахову письмах.

Депутат полагает, что наличие в общедоступных торговых сетях напитков с названием «Детское шампанское» нарушает закон о защите детей от вредной информации, и выступает за запрещение подобной маркировки.

«Если есть «шампанское», давайте сделаем «детские сигареты», которые не будут гореть. После «Детского шампанского» дети будут курить «детские сигареты». Давайте тогда сделаем «детское вино», – возмущается Нилов.

В своих обращениях он просит руководителей профильных ведомств и уполномоченного по правам детей выразить их позицию по этому вопросу.

Сергей Гонощук

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!