Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Судебные новости1263

Омичке с иностранным дипломом отказали в поступлении на бюджет

Омичке с иностранным дипломом отказали в поступлении на бюджет

Фото: «СуперОмск»

В Центральном районном суде города Омска рассмотрели гражданское дело жительницы Омска к одному из городских вузов. Поводом для этой судебной тяжбы стал отказ учебного заведения принять студентку на бюджет.

«Истица указала, что ее заявление для сдачи экзамена и поступления, поданное через электронные системы, отправлено в статус «черновики». Также девушке порекомендовали переписать заявление только на контрактную основу, поскольку у нее имеется высшее образование, признанное на территории РФ», – сообщает пресс-служба Центрального районного суда города Омска.

Истица, как указывает суд, будучи гражданкой Украины, окончила Национальный университет «Одесская юридическая академия», однако потом переехала в Россию, в декабре 2015 года получила гражданство РФ и здесь высшего образования не получала, потому, как она полагала, и имеет право поступить на бюджет.

Вот только суд решил совсем иначе. В 2013 году истица действительно получила украинский диплом о полном высшем образовании по специальности «правоведение» с квалификацией «магистр права». Этот документ, согласно Федеральному закону, признается на территории РФ без прохождения процедуры признания.

«В силу соглашения между Правительством РФ и Кабинетом министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях дипломы магистра, выдаваемые в Российской Федерации и Украине, признаются эквивалентными», –  сообщает Центральный суд.

При этом, как указано в ФЗ, под признанием в Российской Федерации иностранного образования или иностранной квалификации понимается официальное подтверждение значимости полученных в иностранном государстве образования или квалификации в целях обеспечения доступа их обладателя к образованию или профессиональной деятельности в России, а также предоставления их обладателю академических, профессиональных и иных предусмотренных международными договорами о взаимном признании прав.

Другими словами, граждане с иностранными дипломами, признанными в России, получают те же академические или профессиональные права, что и обладатели российских дипломов.

«Таким образом, в соответствии с нормами международного договора в России диплом истицы признан как документ, подтверждающий наличие у нее высшего образования по образовательной программе – подготовка магистра», – поясняет пресс-служба суда.

По этим самым основаниям девушка не может быть признана лицом, которое получает высшее образование впервые. Следовательно, второе высшее образование истица сможет получить только на платной основе.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!