Ельцин сыграет за Коста-Рику на ЧМ-2014 в Бразилии

В заявке национальной команды Коста-Рики на первенство планеты по футболу включен защитник Ельцин Техеда. Ельциным мама назвала будущего футбольного защитника в честь первого президента России Бориса Ельцина.

Ельцину Техеде 22 года, он выступает за клуб «Саприсса» из Коста-Рики. Дебютировал футболист за эту команду 25 августа 2011 года в поединке против клуба «Муниципаль Перес», сообщает «Российская газета».  Дебют был успешным,  теперь Ельцин постоянно выходит на поле в стартовом составе.

В прошедшем сезоне Ельцин Техеда провел 18 матчей за «Саприсссу», не забив ни одного гола. Что касается выступлений Ельцина за сборную Коста-Рики, то впервые за национальную команду защитник вышел на поле 11 декабря 2011 года в товарищеской встрече с Кубой.

На чемпионате мира в 2014 году по футболу соперниками Коста-Рики по группе D станут Италия, Уругвай и Англия.

Следует отметить, что имя Ельцин в сочетании с фамилией Техеда не самое парадоксальное для уха русских болельщиков. Имена и фамилии  некоторых футболистов звучат намного экстравагантнее.  

Например,  словацкого левого защитника, выступавшего за московский «Локомотив», звали Марьян Гад.  Защитника бразильского «Сантоса» Эду Драсене в России упорно называют Драченой.

Целая плеяда «как» украшает футбольные поля мира. Это и знаменитый  полузащитник «Реала» Кака и Стефано Окака Чука, Самир Насри и Георгий Какалов.

Полузащитник московского «Спартака» Жано Ананидзе постоянно становится объектом шуток и насмешек русскоязычных болельщиков.

Возможно, перед такой же проблемой стоит и вратарь новороссийского «Черноморца» Сергей Сукасян.

Но, пожалуй, с точки зрения русскоязычного населения планеты особенно не повезло с фамилией полузащитнику ФК «Кайсериспор» Абдулле Дураку. Абдулла Дурак родился в «День Дурака» 1 апреля в городе Нигде, столице провинции Нигде, расположенной в Центральной Анатолии (Турция). Так что Абдулла Дурак из Нигде.

Георгий Журавлев

Перейти на полную версию сайта