Каталонка Аманда Санс Пентлинг познакомит Омск с музыкой ямайских тюрем

В Омске с 24 по 26 октября пройдет фестиваль документального кино «Сибирь». В нем примут участие знаменитые российские, армянские и испанские режиссеры, которые проведут мастер-классы для омских студентов и продемонстирируют свои фильмы. В частности, испанка Аманда Санс Пэнтлинг покажет свою работу «Песни об искуплении» – фильм о реабилитации через музыку ямайских зэков.

Открытый фестиваль документального кино «Сибирь» пройдет в Омске с 24 по 26 октября. Как сообщили в пресс-службе регионального минкульта, планируется, что участниками мероприятия станут режиссеры Арман Ерицян (Республика Армения, Ереван), Владимир Головнёв (Омск — Екатеринбург), Аманда Санс Пэнтлинг (Испания, Барселона) и художественный руководитель Международного кинофестиваля ArtoDocs Лев Наумов (Санкт-Петербург).

Традиционно в рамках программы фестиваля этого года запланированы мастер-классы и творческие встречи со студентами Омского государственного университета имени Федора Достоевского, Омского государственного технического университета, Омского государственного института сервиса, Сибирского университета физической культуры и спорта.

Фильмы режиссеров можно будет посмотреть в киноцентре «Вавилон». В частности, откроет фестиваль фильм режиссера Армана Ерицяна «Ослиный остров». Картина о 14-летнем Ши Фамао – чемпионе по ослиным бегам, который мечтает завести собственного осла.

Эпатажную картину представит и гостья из Барселоны Аманда Санс Пэнтлинг. Ее фильм «Песни об искуплении» расскажет о реабилитации через музыку ямайских зэков.

В этом году в рамках фестиваля «Сибирь» состоится традиционный конкурс микрорецензий на фильмы для зрителей в возрасте от 18 до 25 лет. Автор лучшей рецензии будет удостоен приза фестиваля и права публикации рецензии в журнале «Омская муза».

Перейти на полную версию сайта