Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Итоги недели2172

ИТОГИ НЕДЕЛИ: старт праймериз «Единой России», решение по депутатству Федотова и бешенство в Омске

ИТОГИ НЕДЕЛИ: старт праймериз «Единой России», решение по депутатству Федотова и бешенство в Омске

В Омском горсовете вынесли решение по депутатству Юрия Федотова 

В прошедшую среду, 3 марта 2021 года, на пленарном заседании депутаты Омского городского Совета рассмотрели вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата ОГС Юрия Федотова.

В пояснительной записке к проекту постановления Омского горсовета по этому вопросу заявляется, что 25 февраля 2021 года комиссия горсовета по вопросам противодействия коррупции, рассмотрев заявление депутата ОГС Ивана Ивченко о наличии в действиях депутата ОГС Юрия Федотова конфликта интересов, приняла решение признать, что Федотовым «были нарушены требования законодательства о противодействии коррупции».

По итогам заседания комиссии по вопросам противодействия коррупции председателю Омского горсовета было предложено внести на пленарное заседание вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Юрия Федотова.

В ходе пленарного заседания ОГС 3 марта за принятие проекта постановления «О досрочном прекращении полномочий депутата Омского городского Совета» с 5 марта 2021 года проголосовало 30 парламентариев.

На официальном сайте Куйбышевского райсуда города Омска в четверг, 4 марта 2021 года, появилось сообщение о том, что Юрий Федотов обжаловал решение комиссии по противодействию коррупции.

«Куйбышевский районный суд принял к производству административное исковое заявление Федотова Ю. к Омскому городскому Совету о признании недействительным решения комиссии по вопросам противодействия коррупции от 25 февраля 2021 года», – сообщается на официальном сайте суда.

Судебное заседание по административному делу назначено на 18 марта 2021 года.

Турчак и Медведев официально объявили о модели праймериз «Единой России» 

В минувший понедельник, 1 марта 2021 года, партия «Единая Россия» официально запустила процедуру для формирования списков кандидатов на выборах в Госдуму и избирательных кампаний других уровней. В этот день на заочном заседании бюро Высшего совета и Генсовета ЕР утверждена модель предварительного голосования (ПГ).

На официальном сайте ЕР сообщили, что процедура пройдет по максимально открытой первой модели – то есть голосовать смогут все зарегистрированные избиратели. В партии отметили, что именно этот вариант предварительного голосования на встрече с секретарем Генсовета ЕР Андреем Турчаком поддержал председатель «Единой России» Дмитрий Медведев.

«Сама идея предварительного голосования вошла в повседневную партийную практику. Это абсолютно правильно, ее придерживается по большому счету только наша партия. Это процедура, которая позволяет по-настоящему проявить приоритеты и предпочтения избирателей. Наши избиратели к этой процедуре привыкли и относятся как к необходимой», – цитирует официальный сайт ЕР Дмитрия Медведева.

Отметим, что до того, как первые лица партии объявили о модели предварительного голосования, в ряде телеграм-каналов муссировалась информация о том, что лоббисты регионов якобы отстаивают вариант, чтобы кандидатов определяли выборщики из членов «Единой России». Но, как видим, Турчак и Медведев придерживаются другого мнения.

Более того, заявление по итогам заочного заседания бюро секретаря Генсовета «Единой России» Андрея Турчака заставляет думать о том, что в партии намерены выдвинуть на выборы строго тех кандидатов, которые одержат победу в предварительном голосовании.

«В ходе процедуры будет обеспечена прозрачность. Нам важно выявить тех, кто реально готов к политической конкуренции. Кто победил [в предварительном голосовании] – тот и пойдет [на выборы]», – цитирует Андрея Турчака официальный сайт ЕР.

Относительно сроков в партии сообщили, что с середины марта 2021 года стартует регистрация кандидатов на сайте предварительного голосования. Анкеты участников ПГ «Единая Россия» намерена принимать до 29 апреля 2021 года. Непосредственно предварительное голосование состоится с 24 по 30 мая в электронной форме. По словам Турчака, избирателей будут верифицировать через портал Госуслуг.

Как добавил Андрей Турчак, окончательный список кандидатов от «Единой России» сформируют на съезде партии, который запланирован на первую половину июня 2021 года.

Что касается планируемых кампаний, то, по данным официального сайта ЕР, в единый день голосования, 19 сентября 2021 года, помимо депутатов Госдумы нового созыва, предстоит избрать 8 губернаторов, депутатов 39 региональных заксобраний и 11 административных центров.

В Омской области 19 сентября 2021 года состоятся выборы депутатов Госдумы и регионального Заксобрания.

В Омске ввели карантин по опасному вирусу 

В прошедший вторник, 2 марта 2021 года, опубликован указ губернатора Омской области Александра Буркова об установлении карантина на территории Советского административного округа города Омска.

Причина – обнаружение очага смертельного вируса в городе. Как явствует из указа, в микрорайоне Новоалександровский, что на самой окраине Нефтяников, зафиксировано бешенство у животного.

Согласно указу губернатора, введение карантина устанавливает запрет на торговлю домашними животными, проведение выставок кошек и собак, выводку и натаску собак, а также вывоз собак и кошек за пределы указанной территории.

По данным официального сайта федерального Роспотребнадзора, вирус бешенства – особо опасное смертельное инфекционное заболевание. Поражает практически всех теплокровных животных и опасен для человека.

«Бешенство – природно-очаговое особо опасное смертельное инфекционное заболевание, вызываемое вирусом бешенства Rabies virus. Передается со слюной при укусе больным животным. Затем, распространяясь по нервным путям, вирус достигает слюнных желез, нервных клеток коры головного мозга, гиппокампа, бульбарных центров и, поражая их, вызывает тяжелые нарушения, приводящие к гибели», – заявляется на официальном сайте федерального Роспотребнадзора.

Ограничительные мероприятия в Советском округе Омска введены до 25 апреля 2021 года.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Итоги недели"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!