Гамбург: «Программу 300-летия, безусловно, нужно пересматривать»

Первый вице-губернатор Юрий Гамбург прокомментировал ситуацию с попытками выбросить из числа «юбилейных» объектов подстанцию «Садовая». Он заявил, что программу по подготовке к 300-летию необходимо пересматривать. Однако отвечать за непопулярное решение будут, скорее всего, другой первый зам Назарова – Вячеслав Синюгин и министр строительства Станислав Гребенщиков.  

В правительстве Омской области намерены пересмотреть решение о строительстве подстанции «Садовая», которую губернатор Назаров включил в план подготовки к юбилею города. Эта подстанция должна к 2016 году появиться в микрорайоне «Амурский-2», строительством которого сейчас занимается компания «Стройбетон». По плану подстанция закроет нехватку электроэнергии в 25-28 мВт (по разным оценкам) и обеспечит энергоснабжение десяти детсадов, пяти школ и поликлиники.  На строительство «Садовой» из федерального бюджета готовы выделить более 900 млн рублей (всего объект будет стоить около 1 млрд рублей).

Однако в правительстве Омской области началась серьезная кампания по пересмотру этого решения губернатора в пользу конкурентов «Омскэлектро» - сетевого гиганта МРСК Сибири и компании «ЭТК» Евгения Реддиха.  Для этого вопрос об энергоснабжении Амурского поселка был вынесен на сегодняшний Совет по развитию энергетики в Омской области.

На совете, проходящем в региональном минстрое, представители МРСК Сибири и ЭТК  заявили, что готовы самостоятельно обеспечить «Амурский-2» электроэнергией.  В защиту проекта «Омскэлектро» выступили депутаты Омского горсовета и чиновники мэрии.  Спор между противоборствующими сторонами достиг такого накала, что министр строительства Станислав Гребенщиков предложил участникам:

«Вы можете здесь еще остаться для драки».

В итоге совет решил создать рабочую группу, которая займется вопросом энергоснабжения «Амурского-2». Не исключено, что рабочая группа посоветует губернатору убрать подстанцию  «Омскэлектро» из программы 300-летия Омска. А освободившийся миллиард, по мнению членов совета директоров «Омскэлектро», будет направлен на проекты  МРСК Сибири.

Лоббистом интересов МРСК в этой ситуации депутаты Омского горсовета и чиновники мэрии называют одного из первых заместителей губернатора Омской области. Однако, кто конкретно работает против города на коммерческую структуру, они сообщать отказываются. 

Первый заместитель председателя правительства Вячеслав Синюгин комментировать обвинения в лоббировании интересов МРСК «СуперОмску» не стал.  А Юрий Гамбург, курирующий тему юбилея, сказал, что не имеет отношения к энергетическим вопросам:

«У нас есть в этой части министерство (строительства – Ред.) и курирующий зам (Вячеслав Синюгин – Ред.) . Это не мои вопросы и мне комментировать в  этой части нечего. Я предметно не знаю [о строительстве «Садовой»] и по этому вопросу мне говорить трудно»,- заявил Гамбург «Первому городскому телеканалу».

При этом Юрий Гамбург уверен, что программу  300-летия необходимо «безусловно» пересматривать:  

«Мы постоянно пересматриваем  программу, вносим изменения.  Нужно подходить разумно: насколько эффективно этот объект делать и рационально, часть [затрат] нести или наоборот для нас приоритетом есть другие объекты и развитие территорий будет в другом направлении. Для этого есть рабочие группы и ведомственные направления»,- намекнул Гамбург на рабочую группу, созданную при минстрое.

Отметим, что вся эта «возня» вокруг «Омскэлектро» происходит именно сейчас, когда губернатор Омской области Виктор Назаров находится в отъезде. Сам губернатор не раз заявлял, что он строит на страже интересов муниципальной энергокомпании:

«Есть общее понимание целей и задач, которые мы для себя ставим. А это сохранение «Омскэлектро», - сказал в конце апреля губернатор. 

Напомним, что в прошлом году Назаров лично договаривался с руководителем «Россетей» Олегом Бударгиным о рассрочке долгов «Омскэлектро». Однако руководство МРСК Сибири (входит в структуру «Россетей») нарушило договоренности более высокого уровня и предъявило «Омскэлектро» исполнительные листы на 345 млн рублей. Как будет реагировать Назаров на поведение своих замов, играющих на руку МРСК, пока не ясно.

Перейти на полную версию сайта