Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Наука1967

Исследователь Мосягин рассчитал сумму вывезенного Колчаком из Омска золота

Исследователь Мосягин рассчитал сумму вывезенного Колчаком из Омска золота

В четверг, 11 марта 2021 года, историк-исследователь и журналист Александр Мосягин поделился на официальном ютуб-канале ОРОО «Достояние Сибири» полученными данными об объемах золота, вывезенного в конце 10-х годов прошлого века его тезкой, адмиралом Колчаком.

«Ни в одном из документов невозможно найти, что кем-то золото было вывезено. Есть цифра от американского историка русского происхождения Сергея Петрова. Он обозначает о 404,5 миллиона», – отметил он.

Вместе с тем многолетние исследовательские «искания» привели Мосягина в конце концов к следующим данным:

«Вывезено из Омска 12 ноября 1919 года на 210 406 692 доллара».

Отметим, в переводе на современные деньги с учетом инфляции, согласно расчетам «СуперОмска», речь может идти о 3 321 543 799,52 доллара. Если же говорить о рублевом эквиваленте, то верной, по данным ученого, окажется сумма в 411 765 896 рублей образца 1919 года.

Мосягин также указывает, какая сумма золотом была утрачена в результате «активности» по пути в Иркутск, на станции Зима, чехословаков.

«По соглашению от 7 февраля 1920 года передано чехословаками золото на 409 625 870 рублей. Элементарно вычитаем из получившейся суммы прибывшего и получим, что Колчак израсходовал, истратил и так далее, как хотите – 241 906 247 рублей. Переводим в золотой стандарт – свыше 187 тонн».

Вместе с тем Мосягин сообщил, что подтвердить ранее курсировавшую информацию об утрате еще прядка 35 миллионов золотом весной 1920 года не удалось. 

Напомним, Золотой запас Российской империи к 1914 году характеризуется как крупнейший на тот момент в мире. В ноябре 1918 года по указанию адмирала Александра Колчака доставлен в Омск.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости науки"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!