Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Общество2062

В блокадном Донецке заканчиваются лекарства и продукты

В блокадном Донецке заканчиваются лекарства и продукты

Донецк взят в осаду украинскими войсками. Сейчас в городе заканчиваются лекарства. При этом гуманитарной помощи не хватает – в город ее доставляют «дорогами жизни» сквозь позиции подконтрольных Киеву войск.

Донецк взят в осаду украинскими войсками. Сейчас в городе заканчиваются лекарства. При этом гуманитарной помощи не хватает – в город ее доставляют «дорогами жизни» сквозь позиции подконтрольных Киеву войск.

Крупные города мятежного востока Украины блокированы украинской же армией.  В Славянске после очередного авианалета уже начались перебои с водой. В Донецке в два-три раза подорожали лекарства,

«Аптеки подняли цены на лекарства в два-три раза, - рассказала «Российской газете» заместитель министра самопровозглашенной Донецкой народной республики по социальным вопросам Елена Коровкина. - Малоимущие не могут приобретать подорожавшие лекарства. А Украина заинтересована в том, чтобы не пропускать гуманитарную помощь. Взять тот же инсулин: проблематично обеспечить им больных».

Продукты также дорожают, повышаются и тарифы на ЖКХ, интернет работает с перебоями. По главным магистралям не ходит общественный транспорт, в некоторых районах закрыты магазины и школы, нет электричества.  

В Донецке надеются, что в случае закрытия границы с Россией будет создан гуманитарный коридор.

«Хотя, как показывают последние события, киевские власти не испытывают жалости ни к нашим детям, ни к старикам, ни к инвалидам. Поэтому нельзя сказать с уверенностью, позволят ли они сформировать такой коридор», - отмечает Коровкина.

Как сообщили в администрации и в местной медсанчасти, в городе не хватает инсулина, продуктов питания, шовного материала, кровезаменителей, средств ухода и препаратов для восстановления после операции.

Напомним, по распоряжению и. о. президента Украины Александра Турчинова в Донбассе происходит наступательная фаза антитеррористической операции, армия зачищает населенные пункты от сил самообороны. Завтра в Киеве пройдет инаугурация избранного президента страны Петра Порошенко. После выборов Порошенко заявлял о том, что, на его взгляд, антитеррористическую операцию нужно ускорить, чтобы быстрее вернуть мятежный восток в подчинение Киеву.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!