В финале турнира памяти Пшеничникова встретились два «Иртыша»

На стадионе «Авангард» состоялся традиционный турнир по мини-футболу памяти Валерия Пшеничникова. Его неожиданно выиграл павлодарский «Иртыш». В финале эта команда победила 4:1 ветеранов «Иртыша» омского. В нынешнем году турнир снова собрал восемь команд, в том числе пять омских (среди последних были «Иртыш» и сразу две сборных ЦОП «Авангард»).

После официальной церемонии открытия на футбольном поле стадиона ЦОП «Авангард», поделенном на четыре площадки, стали летать мячи. Ветераны играли в футбол с большим удовольствием и желанием — сразу можно было вспомнить те времена, когда многие из них выступали за команды мастеров в большом, а не мини-футболе.

В первой подгруппе на пути к финалу главный фаворит, омский «Иртыш», в составе которого выступали такие известные ветераны, как Владимир Арайс, Александр Близнюк, Шамиль Багизаев и Сергей Осипов, легко разгромил шестикратного обладателя главного приза, первую команду ЦОП «Авангард» (5:0), сборную Тюменской области (9:2) и сыграл вничью с финалистом прошлогоднего турнира – «Металлургом» из Аксу (2:2).

Во второй подгруппе к главному матчу на всех парусах шел павлодарский «Иртыш». Он без особых проблем одержал две крупные победы - над «Авторадио» (5:0) и ТГК-11 (4:1), сыграв вничью (1:1) со вторым составом «Авангарда».

Сразу после группового этапа состоялся финал между победителями групп. Он начался с острых атак омичей. Правда, совсем скоро команда из Павлодара взяла игру под свой контроль и открыла счет. Затем в ворота омской команды влетели еще три мяча. Незадолго до финального свистка поверженному сопернику все же удалось забить гол престижа.

В напряженном матче за третье место «Металлург» (Аксу), игравший в прошлом году в финале, победил вторую сборную хозяев 1:0, оставив их вообще без медалей.

На подведении итогов лучшим игроком турнира был признан футболист павлодарского «Иртыша», мастер спорта международного класса по греко-римской борьбе Ержан Иманжусупов.

Справка:

Валерий Пшеничников — первый президент Центра олимпийской подготовки «Авангард». Умер в 2005 году. И вскоре после этого «Авангард» стал проводить турнир его памяти.

«Валерий всю жизнь отдал спорту. Очень многое появилось на «Авангарде» именно при нем. У него были отличные организаторские и управленческие способности. Не буду много рассуждать, но обязательно подчеркну - это был человек слова», - высказался о нем экс-игрок хоккейного «Авангарда» Анатолий Мыкало, который в качестве тренера раньше работал в спортивном клубе «Авангард» с детскими командами.

Кирилл Янчицкий

Перейти на полную версию сайта