Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество925

Губернатор Новосибирской области: «Проект «Школа 21» обеспечит экономику нашего региона профессиональными IT-кадрами»

Губернатор Новосибирской области: «Проект «Школа 21» обеспечит экономику нашего региона профессиональными IT-кадрами»

В Новосибирской области на базе 2ГИС стартовал уникальный образовательный проект Сбербанка «Школа 21». Занятия в школе — для первых пятисот слушателей – стартуют уже этим летом. Значение проекта оценил Губернатор Андрей Травников.

На фото: губернатор Новосибирской области Андрей Травников

«Еще в 2018 году мы отмечали, что IT-отрасль Новосибирской области бурно растет, как и спрос на IT-специалистов. И мы приветствуем, что такой нестандартный образовательный проект реализуется в Новосибирской области. Проект российский, гибкий, открытый с точки зрения инфраструктуры. К нему могут подключиться не только компании, которые входят в экосистему Сбера, но и другие компании, органы власти. Сегодня цифровая трансформация пронизывает все сферы жизни, IT-специалисты вносят существенный вклад в экономику области, они требуются везде: начиная от профильного министерства до сферы культуры и искусства. Это ставит задачи по подготовке кадров перед представителями отрасли, властями, учебными заведениями. Поэтому Правительство региона будет всячески поддерживать реализацию этого проекта. Желаю «Школе 21» от Сбера в Новосибирске быстрого старта и успеха», – отметил губернатор на презентации проекта.

Опорными вузами для подготовки кадров по «цифровым» направлениям в последние годы были пять крупнейших новосибирских университетов – НГУ, НГТУ, СибГУТИ, СГУГиТ, СГУПС, а также НГУЭУ. Около 20 % выпускников технических специальностей в НСО – ИКТ-специалисты.

«Школа 21» – это новая образовательная инициатива Сбербанка, инновационный проект, который позволяет обучать профессионалов мирового уровня по уникальной методике – без расписания и учителей. IT-специалистов будут готовить на площадке, созданной на базе компании 2ГИС.

Кампус школы займет три этажа – 2200 квадратных метров – в здании головного офиса 2ГИС, что поможет участникам проникнуться атмосферой современной IT-компании. В отведенных под школу помещениях уже полным ходом идут ремонтные работы.

Как сообщил директор «Школы 21» в Новосибирске Иван Чубченко, обучение будет бесплатное, поступление – на конкурсной основе. Создается  уникальная среда, в которой совместное обучение будут проходить участники более 60 различных специальностей. В основе подготовки – метод peer-to-peer, или коллективное обучение.

Чтобы добиваться успеха, студенты должны работать в команде, делиться информацией, быть поочередно то учеником, то тренером. Такой подход помогает максимально раскрыть творческие способности студентов во время работы над проектами. Для иногородних в новосибирском кампусе «Школы 21» будет предоставлено бесплатное проживание в общежитии. Участники «Школы 21» смогут совмещать обучение с работой или учебой в вузе.

По оценке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ дополнительная потребность в IT-специалистах к 2024 году в стране вырастет вдвое. Запуск проекта такого уровня в Новосибирске – это значимое событие в развитии IT-образования в регионе.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!