Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Власть7018

Для чего Гамбург распускает слухи о скорой отставке Грефа

Для чего Гамбург распускает слухи о скорой отставке Грефа

Омский информресурс, близкий к первому заму губернатора Юрию Гамбургу, спешит «отправить в отставку» главу Сбербанка Германа Грефа. Возможно, транслируя слухи об отставке,  Гамбург пытается продемонстрировать своим оппонентам, что влияние главы Сбербанка  на него лично и правительство Омской области в целом ослабло.         

Омский информресурс, близкий к первому заму губернатора Юрию Гамбургу, спешит «отправить в отставку» главу Сбербанка Германа Грефа. Возможно, транслируя слухи об отставке,  Гамбург пытается продемонстрировать своим оппонентам, что влияние главы Сбербанка  на него лично и правительство Омской области в целом ослабло.          

Вполне заурядное заявление, сделанное на собрании акционеров Сбербанка Германом Грефом 6 июня, было раздуто до размеров сенсации омскими СМИ, аффилированными с первым заместителем губернатора Виктором Гамбургом. 

Герман Греф только и сказал, что не собирается «завтра убегать из Сбербанка» и готовит себе двух преемников в соответствии с корпоративными стандартами банка. На каждую ключевую позицию должно быть готово два кандидата. «Ведомости» со ссылкой на информированные источники называют возможным преемником Германа Грефа на посту президента Сбербанка одного из двух первых зампредов правления финансовой организации – Льва Хасиса или Максима Полетаева.

Впрочем, Греф подчеркнул, что точно не собирается покидать свою должность до окончания срока контракта, то есть в ближайшие полтора года. Фактически вопреки произнесенному Грефом омский ресурс (возможно, с подачи Юрия Гамбурга) почему-то трактует его слова как чуть ли не заявление об уходе. Действительно, циркулирующие слухи о том, что Герман Греф может перейти на работу в Правительство РФ или Газпром периодически возникают, но на собрании 6 июня сам Греф эти слухи публично опроверг.  

На счет того, почему Юрию Гамбургу так приятна мифическая отставка главы Сбербанка, существует весьма обоснованное предположение.  По информации источников «СуперОмска», брат главы Сбербанка, проживающий в Омске, Евгений Греф якобы прекратил всякие контакты с Гамбургом и общается напрямую только с губернатором Назаровым. Давно не секрет, что Евгений Греф – это своего рода главный арбитр для правительства Омской области. С учетом того, что именно с подачи Германа Грефа Виктор Назаров стал губернатором, мнение его старшего брата  может оказаться решающим в определении, например, кадровой политики нашего облправительства. Это тем более серьезно, учитывая, что Сбербанк – крупнейший кредитор погрязшей в долгах Омской области.  На 1 января 2014 года Омская область должна своим кредиторам 29,7 млрд рублей. По прогнозу регионального минфина, к концу 2014 года эта сумма возрастет до 37,8 млрд рублей.   

Позиции самого Юрия Гамбурга после ряда крупных уголовных скандалов в его ближайшем окружении сильно ослабли. С учетом этого невнимание или, наоборот, слишком пристальное внимание со стороны тандема Грефов не сулит первому вице ничего хорошего. Поэтому уход Германа Грефа с должности якобы может усилить позиции Гамбурга. Возможно, еще и поэтому заявление главы Сбербанка первым замом омского губернатора  было воспринято как благая весть.

Однако – и Герман Греф сам заявил об этом – в ближайшие полтора года он никуда уходить не собирается. И, возможно, к тому времени, когда глава Сбербанка пересядет в другое кресло, кресла в правительстве Омской области совсем опустеют в связи с тем, что чиновники, их занимавшие, пересядут на нары.        

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!