Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Власть3417

Омские политологи: задержание Гамбурга ударит и по Назарову, и по региону в целом

Омские политологи: задержание Гамбурга ударит и по Назарову, и по региону в целом

Рассуждая о том, к каким последствиям для нашего региона и изменениям в расстановке политических сил приведет скандал вокруг Юрия Гамбурга, омские политологи сошлись во мнении, что это как минимум очередная имиджевая потеря для Омской области в глазах российской политической элиты, а как максимум – завершение карьеры главы нашего региона. 

Рассуждая о том, к каким последствиям для нашего региона и изменениям в расстановке политических сил приведет скандал вокруг Юрия Гамбурга, омские политологи сошлись во мнении, что это как минимум очередная имиджевая потеря для Омской области в глазах российской политической элиты, а как максимум – завершение карьеры главы нашего региона.

Самый оптимистичный для Виктора Назарова прогноз дала доктор политических наук Инна Ветренко. По мнению главы кафедры политологии ОмГУ, главный эффект от задержания Юрия Гамбурга – удар по имиджу региона, который, однако, не повлечет за собой кардинальные изменения внутри региональной властной элиты.

«У нас кадровая чехарда продолжается два года – меняются министры, руководители ведомств, первые лица. И это не оказывало существенного влияния на политические диспозиции внутри региона. Меня больше беспокоит, каково отношение к региону в связи с этими последними событиями со стороны представителей федеральной элиты, со стороны общественности общероссийской. В последнее время все больше и больше негативных поводов всплывало вокруг Омской области, и мы несли имиджевые потери. И теперь удар по одному из первых лиц – Юрию Викторовичу Гамбургу.

Но каких-то существенных изменений внутри региональной элиты, я думаю, не произойдет. Просто вместо Гамбурга появится другое лицо – может быть, менее узнаваемое и авторитетное, без такого политического багажа, но в любом случае на расстановку сил это сильно не повлияет», – уверена Ветренко.

Куда более сурова в своих прогнозах оказалась доцент кафедры философии и социальных коммуникаций ОмГТУ Галина Татаринова, по мнению которой скандал вокруг Гамбурга существенно расшатывает губернаторское кресло под Виктором Назаровым.

«Это, конечно же, очень большой удар по Назарову, потому что это все-таки человек из его команды. И перспективы Назарова значительно ухудшаются. А вообще такого рода крупные задержания всегда свидетельствуют о том, что какая-то финансово-промышленная группировка оказалась сильнее этой – и все», – заявила политолог.

Еще один известный омский политолог – проректор ОмЮИ по международным связям Александр Минжуренко уверен, что если этот жест свидетельствует о реальной борьбе с коррупцией, то регион от этого только выиграет. А вот карьера его главы вполне может на этом завершиться, поскольку губернатор должен отвечать за свои кадровые просчеты.

«Практика показывает: садят одного коррупционера, и человек 20 становятся более аккуратными в исполнении законов. Как говорится, одного бьют, а остальные на ус мотают. Всегда есть элемент показательности. Что касается ситуации с Назаровым, мне кажется, это не сильно связано напрямую: все должны отвечать за свои преступления. Правда, тот факт, что Гамбург – первый зам, сильно-сильно бросает тень на губернатора. В практике прогрессивных государств и правительств даже один заворовавшийся министр приводит к отставке всего правительства. Даже премьер уходит, потому что именно он подобрал министра, а тот заворовался.

С Гамбургом была эта сложная история, когда Назаров настойчиво пробивал ставку еще одного первого зама. Получается, он себя сильно повязал в этом отношении, и, конечно, это рикошетом отскочит на него. Ну, наверно, это и правильно, потому что надо отвечать за свои кадровые решения. Не могу судить, стоит ли здесь вопрос о конце политической карьеры Виктора Назарова, но это звучит правдоподобно. Возможно, что и так», – подчеркнул Минжуренко.

Кристина Фомагина, Ольга Лисина

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!