Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Власть3501

Заев назвал причины отказа от метро в Омске

Заев назвал причины отказа от метро в Омске

Фото: omskportal.ru

На пленарном заседании регионального парламента в четверг, 20 мая 2021 года, в очередной раз поднят вопрос достройки метро в Омске. О причинах нецелесообразности метрополитена сообщил вице-губернатор, глава регионального Минстроя Антон Заев (на фото).

«Есть протокольное решение о нецелесообразности строительства в городе метро с совещания с Виталием Мутко. Также совместно с ВЭБ подготовлена резолюция об экономической неэффективности проекта. Вчера на совещании у президента при участии вице-премьера Хуснуллина на примере Челябинска было дано четкое понимание, что строительства метро там не будет, что в городах-миллиониках оно нецелесообразно. Соответственно, нецелесообразно строительство метро в Омске», – заявил на пленарном заседании омского ЗС Антон Заев.

Слово по поднятому вопросу взял глава региона Александр Бурков. Он напомнил, что региональные власти не пошли на мокрую консервацию незавершенных объектов омского метро, сохранив их. Губернатор подчеркнул, что данный вопрос власти не бросают. Так, руководитель области также сообщил о своем поручении увязать существующие недострои в единую сеть.

«Антон Александрович (Заев) сказал, что было решение на уровне вице-премьера и рабочей группы (о нецелесообразности метро. – Прим. ред.). Мы не пошли на мокрую консервацию и сохраняем объекты. Для достройки первого участка метро необходимо порядка 35 миллиардов рублей. Мы никогда ни в бюджете города не найдем этих средств, ни в бюджете региональном.

Мною дано поручение, чтобы все то, что было построено, увязать в единую сеть. Мы этот вопрос не бросаем. Важно только, в какой он будет форме (включение объектов метрополитена в единую сеть. – Прим. ред.). Сегодня появилась возможность поучения инфраструктурных кредитов. Была встреча в Хуснуллиным. Никто этот вопрос не снял, мы работаем», – заявил Александр Бурков.

Добавим, консервация метро началась в 2019 году после совещания у тогдашнего вице-премьера Виталия Мутко, в том числе по причине постоянных предписаний надзорных органов об угрозах безопасности, таящихся в недостроях омской подземки.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!