Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Происшествия в Омске7903

На землях Золотова в Омске во время ночных строительных работ вырубили деревья

На землях Золотова в Омске во время ночных строительных работ вырубили деревья

Скандал на стройплощадке на месте бывшего СНТ «Сады Наука» набирает обороты. Кто-то вот уже третьи сутки валит хвойные деревья на пустыре проспекту Королева. Причем техника приезжает под покровом ночи, но остаться незамеченными у рабочих не получается.

Первыми забили тревогу жители дома, окна которого выходят на пустырь. Они утверждают, что за трое суток на пятачке не осталось ни одного дерева. Они сняли несколько видео (скриншот выше), на которых видно, что техника работает на пустыре в темноте и сильно шумит.

Когда-то на этом месте располагалось садоводческое товарищество «Наука». Лет 15 назад дачи снесли и на их месте планировали построить микрорайон, однако застройщик обанкротился. О когда-то грандиозных планах теперь напоминает лишь парочка высотных долгостроев. Но до сих пор никаких подвижек на участке не было. И лишь несколько дней назад появилась строительная техника, которая шумит и днем и ночью прямо под окнами.

«У меня, например, была проблема с тополем, его запрещают спиливать, нужно делать заявку. А здесь хвойные породы, драгоценные. И просто взять их распилить ночью, скрытно, мне кажется, какое-то разрешение должно быть либо перевезти и пересадить куда-то», – рассказал Первому городскому телеканалу житель дома по улице Тюленина Константин Шепелев.

Дело в том, что рубить дерево самовольно запрещено. Даже если оно находится на частной территории, а вы хозяин этой территории, необходимо получить разрешение. Для этого в Омске создана специальная комиссия по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений. И, как выясняется, разрешение на вырубку деревьев здесь не выдавалось.

Корреспонденты телеканала побывали на стройплощадке, однако подрядчик отрицает, что срубал деревья, якобы только распиливал. На вопросы о том, почему они работают ночью, парирует в духе: «А вы меня лично видели ночью тут?».

В пресс-службе застройщика, куда отправил корреспондентов застройщик, тоже не смогли ответить на вопросы, лишь обвинили в том, что журналисты незаконно проникли на стройку.

Так или иначе вырубка деревьев здесь вне закона, заявил телекнал. С этой проблемой местные жители отправились к депутату Омского городского Совета Олегу Афанасьеву.

«Мы понимаем, что там место для застройки многоквартирных домов, но есть порядок. Либо провести обследование дерева и, возможно, его пересадить, либо, если его спиливают, должна быть какая-то компенсационная высадка деревьев. Видим, что порядок нарушен, причем работы производятся ночью, жители жалуются. Написали обращение в полицию, направили, ждем реакции, будем держать вопрос на контроле», – заявил депутат Омского городского Совета Олег Афанасьев.

К разбирательству подключилась и окружная администрация. Сейчас изучают видеодоказательства вырубки, чтобы установить нарушителей. Им может грозить административное наказание.

Как стало известно «СуперОмску», омский предприниматель и застройщик Олег Золотов, который возглавляет Группу компаний «Стройбетон», в 2021 году стал собственником нескольких гектаров земли у недостроенного ЖК «Сады Наука» в Советском округе Омска.

Учитывая, что видом разрешенного использования для данной земли указано расположение многоквартирных жилых домов высокой этажности, 11 этажей и выше, можно предположить, что в скором времени на этих землях появится новый микрорайон.

Омский предприниматель и застройщик Олег Золотов, который возглавляет Группу компаний «Стройбетон», заявлял «СуперОмску» о намерениях возвести порядка 100 тысяч квадратных метров жилья. Отметим, строительство должно начаться осенью 2021 года.

 

Фото: скриншот видеозаписи пользователя Татьяны Широковой в паблике «ЧП Омск» соцсети «ВКонтакте». 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Происшествия в Омске"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!