Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество10693

«Серые лица, неприветливые друг другу»: бывшая омичка, переехавшая в Мексику, рассказала о своем последнем визите на родину

«Серые лица, неприветливые друг другу»: бывшая омичка, переехавшая в Мексику, рассказала о своем последнем визите на родину

Фото: Инесса в Мексике / предоставлено героиней материала

В пятницу, 24 декабря 2021 года, корреспондент «СуперОмска» познакомилась с омичкой по имени Инесса Д., которая переехала в Мексику больше двух лет назад после окончания учебы в университете. Со слов девушки, она никогда не планировала уезжать из России. Хоть и знала несколько языков и активно преподавала английский, переезжать в Латинскую Америку русоволосая красавица не хотела. Все изменилось, когда омичка познакомилась с Марио.

Фото: Инесса в Мексике / предоставлено героиней материала.

«Жизнь в Мексике меня никогда не интересовала, потому что были устои в голове, что Мексика – эта страна третьего мира, Латинская Америка, и уровень жизни там, вероятно, гораздо ниже, чем в России, думала я. Также изучать испанский я не планировала, но во время учебы в университете познакомилась со своим молодым человеком. Он из Мексики, потом он приехал ко мне, позже я начала ездить к нему. Мне понравилось, потому что это все настолько отличалось от нашего уклада жизни. После окончания вуза я полностью переехала сюда», – признается Инесса «СуперОмску».

Фото: Инесса в Мексике / предоставлено героиней материала.

Отметим, до переезда в Мексику омичка на лето ездила в Америку, работала там, практиковала язык и изучала другую культуру. Со слов девушки, в связи с переездом в Латинскую Америку ей пришлось приобрести новые привычки. Одна из которых – «быть всегда начеку», потому что в Омске она чувствовала себя в большей безопасности, чем здесь.

«Привычка, которую мне пришлось приобрести, – это обращать внимание на дорогу, быть более осторожной, беречь себя. Что бы там ни говорили, что в Омске или в принципе в России опасно для девушек, я бы сказала, что в Мексике – абсолютно другой уровень. Тревожные ситуации не каждый день, но все же случаются. В Латинской Америке опаснее, чем в Омске. Но стоит отметить, что люди здесь более приветливые, все здороваются, приходишь за покупками – всегда говорят «Спасибо», «Пожалуйста».

Я помню, что когда я вернусь в Омск, зашла в автобус, мне хотелось сказать водителю или кондуктору «Здравствуйте», «Добрый день» или «Хорошего вам дня». Один раз я даже сказала водителю маршрутки «Спасибо большое», на что все удивленно посмотрели на меня. Я думаю, нам немного не хватает этой дружелюбности и приветливости к незнакомым людям», – сравнивает Омск и Мексику Инесса.

Девушка приезжала в Омск минувшим летом, до этого она не была на родине больше двух лет. Что-то, с чем она столкнулась, ее приятно удивило, а что-то – расстроило.

«Первое, что я увидела, – неприветливость незнакомых людей. Подходишь к стойке, пытаешься вызвать такси с такими радостными мыслями: «Ура, наконец-то я вернулась на родину!» – а тебе отвечают таким роботическим голосом, и сразу становится обидно. Потом ты с этим сталкиваешься везде: в маршрутках, автобусах и магазинах. Серые лица, неприветливые друг другу. Мне не хватало дружелюбности в Омске», – признается омичка в разговоре с корреспондентом «СуперОмска».

Со слов Инессы, она была приятно удивлена, как преобразился Омск. Появилось много новых заведений и инфраструктуры, приятно видеть, что город процветает, отметила она. Также девушка рассказала, почему продолжает возвращаться на родину и что ее здесь держит.

«Возвращаюсь в Омск, потому что здесь моя семья и друзья, я по ним очень скучаю. Ну и конечно, как мне кажется, любой эмигрант, который приезжает на родину, помимо встреч с близкими, ходит на бьюти-процедуры или к докторам. Во-первых, те же бьюти-процедуры по качеству и цене нигде не сравнятся с Россией. Во-вторых, доктора. Я до сих пор не доверяю врачам в Мексике. Например, у меня растет зуб мудрости, я решила, что не буду вырывать его здесь, поеду в Россию, в Омске у меня есть доктор, которому я доверяю очень», – сравнивает два континента омичка.

Фото: Инесса в Омске / предоставлено героиней материала.

Удивительной для россиянки стала «мнимая дружелюбность». Со слов Инессы, многие люди в Мексике считают друг друга друзьями, но это не так, они не более чем просто знакомые или приятели.

«Здесь обычно у людей очень много друзей. Но, например, когда дело доходит до чего-то важного, где действительно нужна помощь друзей – они превращаются в поверхностных знакомых. У нас с мексиканцами понятие «друг» разное. Настоящих друзей у людей здесь очень мало», – рассказала «СуперОмску» девушка.

Неожиданным фактом для омички стала привычка жителей других стран ходить обутыми дома. Со слов Инессы, она долго приучала своих друзей-мексиканцев снимать уличную обувь в квартире.

«Это, наверное, то, что абсолютно никогда не приму. Когда ко мне приходят гости, уже все знают, что у нас с Марио принято «русское правило», это значит, что им всегда нужно снимать обувь. Еще одна неожиданность для меня, например, в России, когда ты получаешь лекарство, на нем указана дозировка, противопоказания и так далее. Здесь же, когда ты получаешь препарат, на нем ничего нет, даже инструкции. Для меня как для типичного русского человека, который любит заниматься самолечением, это был шок», – сравнивает Инесса Омск и Мексику.

Добавим, со слов девушки, мексиканцы привыкли ходить к врачу, если заболеют. Именно он назначит дозировку и посоветует препараты. Также в аптеках всегда находятся консультанты, которые тоже могут рассказать о необходимых лекарствах.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!