Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Власть2369

Новая схема движения электричек напрямую свяжет Новосибирск и западные районы области

Новая схема движения электричек напрямую свяжет Новосибирск и западные районы области

Развитие городской электрички и улучшение транспортной доступности в отдаленных районах области обсудили на оперативном совещании, которое провел губернатор Андрей Травников 11 июля.

Новая схема пригородного железнодорожного сообщения позволит не только сократить время в пути, но и уменьшит в два раза финансовые затраты на дорогу из отдаленных районов области в Новосибирск. Доклад об итогах работы городской железной дороги за 2022 год и перспективах улучшения транспортной доступности в районах области представил и. о. министра транспорта и дорожного хозяйства региона Вячеслав Невежин. Работа по реализации проекта ведtтся под контролем правительства Новосибирской области.

Первый этап городской железной дороги на участке «Пригородный простор- Новосибирск Восточный» стартовал 8 июля 2021 года. За год количество рейсов на этом участке увеличилось с шести до десяти. При этом ежесуточное количество пассажиров городской электрички выросло с 500 человек в день в июле 2021 года до более чем 1800 в июле 2022-го. Всего за год работы перевезено более 310 тысяч пассажиров.

Глава региона обратил внимание на необходимость комфортных путей подхода к платформам электропоездов и их реконструкции.

«Пригородный простор» – платформа создана нами вместе с Западно-Сибирской железной дорогой во временном, экспериментальном варианте для того, чтобы самим убедиться и всем доказать, что городская электричка востребована. Теперь нужно планировать вместе с администрацией Новосибирского района мероприятия по приведению платформы, путей подхода к ней, в постоянное, удобное состояние. Это касается и всех платформ, расположенных в городе Новосибирске», – подчеркнул губернатор.

Что касается перспектив развития пригородного железнодорожного сообщения, то с 2023 года будет изменена схема обслуживания пассажиров западной части области, сообщил Вячеслав Невежин. В основном это коснется Татарского и Чановского районов, также будет улучшена транспортная доступность Барабинского, Убинского, Каргатского, Чулымского районов за счет сокращения времени в пути.

В декабре текущего года запланирован переход на прямой маршрут, который свяжет Новосибирск с Татарском. В перспективе он расширит возможность проезда в Усть-Таркский, Кыштовский, Венгеровский, Северный, Куйбышевский, Здвинский районы Новосибирской области. Межмуниципальные маршруты Усть-Тарка-Татарск, Кыштовка-Чаны, Венгерово-Чаны, Северное-Барабинск, Куйбышев-Барабинск, Здвинск-Барабинск будут согласованы со временем прибытия и отправления электропоездов в Татарск и в Новосибирск. Таким образом, пассажиры получат возможность добраться до областной столицы не только на прямом автобусе, но и с пересадкой в транспортных узлах Татарск, Чаны, Барабинск на электропоезде.

Новая схема движения должна повысить транспортную доступность межрайонных медицинских центров, подчеркнул Андрей Травников.

«С учетом развитости межрайонных больничных центров на базе Барабинской и Татарской ЦРБ, возможности которых равноценны клиникам столицы региона, вопрос доступности этих больниц тоже актуален. Частично этот вопрос мы решили по просьбе ветеранов отдаленных районов, приобретая автобусы класса ГАЗель. Благодаря поправкам в областной бюджет эта техника будет закуплена. Но чтобы жители могли удобно доезжать до узловых больниц, необходимо учесть это в согласовании расписания железнодорожного транспорта и автобусов», – отметил глава региона.

В случае совмещенного маршрута пассажир получит и снижение стоимости проезда. Например, из Усть-Таркского района – с 1200 до 515 рублей, из Кыштовского района – с 1500 до 765 рублей, из Северного района – с 1400 до 670 рублей. Помимо значительного удешевления проезда, будет снижено время в пути. Кроме того, железнодорожный транспорт гарантирует прибытие в Новосибирск по расписанию, так как полностью отсутствует зависимость от погодных условий, заторов на дорогах, технических неисправностей автобуса.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!