Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Власть2504

Зарплаты бюджетников, питание школьников, индексация пособий – увеличение выплат по решению губернатора Новосибирской области

Зарплаты бюджетников, питание школьников, индексация пособий – увеличение выплат по решению губернатора Новосибирской области

Правительство Новосибирской области приступило к активной реализации решений губернатора Андрея Травникова по повышению заработной платы работников бюджетной сферы, индексации социальных выплат и приведению к единому показателю стоимости питания школьников. О подробностях проводимых перерасчетов на брифинге в правительстве региона 13 июля рассказала министр труда и социального развития области Елена Бахарева.

«На прошедшей неделе Министерством экономического развития РФ был опубликован среднегодовой индекс потребительских цен – это прогнозный показатель на 2022 год, и он по заключению Минэкономразвития составит 116,5 %, то есть ожидаемый уровень инфляции – 16,5 %. В связи с данным прогнозом губернатором Андреем Травниковым были приняты и поддержаны заксобранием области три важных решения. Первое – это повышение с 1 июля заработной платы работников бюджетной сферы, которое касается практически 200 тысяч жителей Новосибирской области, сейчас идет активная работа по перерасчетам. На 10 % будут повышены оклады работников, и, соответственно, увеличится вся заработная плата. Повышение коснется не только «указных» категорий – педагогических, медицинских, социальных работников, но и всех работников бюджетной сферы», – пояснила Елена Бахарева.

Второе решение не менее важно для очень большого числа людей – это индексация 40 региональных мер соцподдержки, которые предоставляются министерством труда и социального развития. Это предложение уже прорабатывается правительством области – ожидается, что индексация составит также 10 % и начнет действовать уже в этом году.

Кроме того, принято решение о приведении к единому показателю стоимости питания для льготных категорий детей, которые учатся в образовательных организациях, относящихся к министерству образования Новосибирской области. Таких детей более 100 тысяч, а сумма дополнительного финансирования на эти цели составит более 200 миллионов рублей.

Напомним, в Новосибирской области традиционно индексируются зарплаты бюджетников, которые не попадают под «майские указы» осенью, но в этом году губернатор Андрей Травников дал поручение провести индексацию на 10 % уже 1 июля.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!