Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Новости политики5941

Переговоры Путин – Порошенко: от «скептического оптимизма» до полного разочарования

Переговоры Путин – Порошенко: от «скептического оптимизма» до полного разочарования

«СуперОмск» попросил известных общественных и политических деятелей дать предварительную оценку состоявшимся в Минске переговорам президентов России и Украины. Собеседниками нашей редакции стали философ Гейдар Джемаль, писатель Сергей Кара-Мурза, историк и телеведущий Николай Сванидзе и политолог Валерий Хомяков.    

«СуперОмск» попросил известных общественных и политических деятелей дать предварительную оценку состоявшимся в Минске переговорам президентов России и Украины. Собеседниками нашей редакции стали философ Гейдар Джемаль, писатель Сергей Кара-Мурза, историк и телеведущий Николай Сванидзе и политолог Валерий Хомяков.      

Президенты РФ и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко провели двусторонние переговоры в Минске. Встреча продолжалась около двух часов. Российский президент охарактеризовал переговоры как «позитивные», а его украинский коллега — как «очень сложные и тяжелые». Наша редакция решила выяснить, как оценивают «позитивно-сложно-тяжелые» переговоры лидеров двух стран известные в России люди.  

Гейдар Джемаль, философ, общественный деятель:
«Не стоит ожидать от этих состоявшихся переговоров Путина и Порошенко каких-то серьезных последствий. Обе стороны просто не заинтересованы в прекращении войны на Юго-Востоке Украины.  Если война и может прекратиться, то только как однозначная военная победа одной из сторон.  Путину нужна Новороссия, а Порошенко уже однозначно проиграл и в глазах Путина, и в глазах всего мира. И, естественно, признать это Петр Порошенко просто не может. Это крах его как президента. Порошенко нельзя признавать поражение – он просто должен воевать до последнего. А вот Путину нельзя допустить, чтобы Порошенко хоть как-то выглядел непроигравшим. Тогда Порошенко – национальный герой Украины. Тогда это крах для Путина – он становится обманщиком всех надежд не только для жителей Юго-Востока Украины, но и для «ястребов» в политической элите России.  Так что переговоры не способны никого в данной ситуации вывести из тупика. Это тупик, который имеет тенденцию к расширению».

 

Сергей Кара-Мурза, писатель, эксперт по геополитике:
«Я все-таки полагаю, что в Кремле сегодня главенствует доктрина мира. Эта война становится слишком невыгодной. Причем для всех. И для Порошенко в первую очередь. Президент Украины еще весной рассчитывал на блицкриг на Юго-Востоке. Тогда бы Украина могла диктовать свои условия. И наступил бы полный разрыв России с Украиной. Быстро победить не получилось и не получится. И вот теперь Украина находится в состоянии никому не нужной войны. Причем с обеих воюющих сторон.   А близится зима… Вот поэтому выражение лица у Порошенко в Минске было очень неуверенное. Так не выглядят победители. Но и нам из этого следует извлечь уроки. Могу сказать так – минские переговоры внушают скептический оптимизм».

 

Николай Сванидзе историк, телеведущий:
«Это очень тяжелые переговоры. В нашей официальной интерпретации с упором на экономическую составляющую. Хотя реально, разумеется, обсуждалась и политика, и возможность достижения мира на Юго-Востоке. Тяжесть этих переговоров обусловливает еще и некая двухслойность нашей российской позиции. Официально мы говорим, что вообще не имеем к этому конфликту отношения, что это внутреннее дело Украины. Это говорит президент Путин – и это совершенно справедливо. С другой стороны, вал свидетельств, что мы имеем прямое отношение к ситуации на Украине. Эта ситуация сильно усложняет переговоры. Война вроде не ведется и в то же время ведется.  Пока граница между Украиной и Россией открыта и неконтролируема, пока  наше правительство устраивает ситуация такая, какая она есть, я не вижу возможности прекращения кровопролития. У Киева нет ресурсов, чтобы победить сепаратистов, а у России нет ресурсов, без прямого вторжения, чтобы победить Киев. Это может продолжаться бесконечно. Но сам факт того, что переговоры состоялись и Путин фактически признал Порошенко равноправным партнером, означает, что диалог возможен. Но путь к миру, разумеется, долог и очень сложен».

 

Валерий Хомяков политолог, генеральный директор Совета по национальной стратегии:
«Важен сам факт, что два президента встретились и пожали друг другу руки. Хотя трактовки разные. Путин говорит, что не обсуждалось никаких планов по урегулированию, Порошенко сказал, что вроде бы договорились о консультациях по регулированию на границе Россия – Украина. Чтобы закрыть границу от проникновения с нашей стороны оружия и боевиков.    Может быть, на эти темы Путин и Порошенко продолжат разговор в Анкаре на инаугурации президента Турции Эрдагана. Ходят упорные слухи, что президенты России и Украины будут на этой церемонии. Так что говорить о том, кто проиграл и кто выиграл на этих переговорах, в принципе неверно. Главное – можно надеяться, что не будет войны и что наши гуманитарные конвои смогут помогать жителям Юго-Востока с обоюдного согласия Киева и Москвы. А то наш первый конвой напоминал гуманитарную миссию, которая вышибает ногой дверь в соседнюю страну».           

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!