Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Власть2480

Губернатор Бурков заявил о росте взаимного товарооборота Омской области и Таджикистана в два раза

Губернатор Бурков заявил о росте взаимного товарооборота Омской области и Таджикистана в два раза

Во вторник, 13 декабря 2022 года, в Душанбе глава Омского региона Александр Бурков встретился с вице-премьером Таджикистана Усмонали Усмонзодой. Стороны обсудили основные направления двустороннего сотрудничества.

Бурков отметил, что для Омской области Таджикистан уже много лет является значимым торговым партнером. Сейчас взаимный товарооборот составляет 4 млн долларов США, однако по итогам текущего года он увеличится в два раза.

Одна из областей партнерства – агропромышленный комплекс. В этой сфере Омская область входит в первую пятерку российских регионов по производству сыров и сырных продуктов, молочных сгущенных консервов и алкогольной продукции.

В Таджикистане продаются омские кондитерские и мучные изделия, рапсовое масло. Омская область также может поставлять сгущенное молоко, сливочное масло, сырные продукты и колбасы.

В области гуманитарной сферы Бурков предложил вице-премьеру рассмотреть возможность обучения граждан Таджикистана в омских университетах и колледжах как по очным образовательным программам, так и по дистанционным. При этом речь идет не только о молодежи, но и о специалистах, которым нужна переподготовка и повышение квалификации.

Вице-премьер Республики отметил, что в Таджикистане действует программа ускоренной индустриализации и ряд программ развития различных отраслей, в том числе цветной и черной металлургии, пищевой, машиностроительной и легкой промышленности.

«Развивать связи между Омской областью и регионами Таджикистана было бы намного легче при наличии прямого авиасообщения. В прошлом году были открыты рейсы между Омском и городами Бохтар и Куляб. За семь месяцев перевезено почти 10,5 тысячи пассажиров. И спрос продолжал расти. Но из-за текущих мировых событий и введенных санкций российская авиакомпания была вынуждена приостановить эти рейсы. Прошу вас рассмотреть возможность привлечения таджикистанской авиакомпании для открытия прямых рейсов из Омска в Душанбе, Бохтар и Куляб», – обратился к таджикскому вице-премьеру Александр Бурков.

О развитии транспортного сообщения между регионом и Таджикистаном говорили и на встрече с руководством Таджикских железных дорог. Александр Бурков предложил рассмотреть возможность взаимных поставок агропромышленной продукции по железной дороге, а также рассказал о современных цифровых решениях для железнодорожного транспорта, которые готовы предложить омские предприятия.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!