Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Промышленность4825

Свой вариант камуфляжной расцветки «Мох» запатентовали в России

Свой вариант камуфляжной расцветки «Мох» запатентовали в России

Фото: «СуперОмск» / Иллюстрация

Как стало известно «СуперОмску», в декабре 2022 года Федеральная служба по интеллектуальной собственности выдала патент на промышленный образец в категории «Ткань» (на фото ниже).

Фото: образец запатентованной расцветки / Федеральная служба по интеллектуальной собственности

Судя по опубликованному изображению попавшей под юридическую защиту расцветке, речь, по мнению автора, идет о вариации камуфляжной расцветки «Мох».

Авторскими правами на расцветку обладает московский бизнесмен Игорь Шальнов. Регистрации предшествовала судебная тяжба в Арбитражном суде по иску ООО «Спецвоенпром» к Шальнову и его компании «Спецшвейснаб». Спор шел за право распоряжаться камуфляжной расцветкой.

Истец заявил, что ему принадлежит исключительное право на объект авторского права – графический паттерн камуфляжного рисунка A-TACS FG CAMO. Эту расцветку в обиходе называют «Мох».

В связи с этим «Спецвоенпром» требовал запретить Шальнову «осуществлять предложение к продаже, продажу или хранение для этих целей или иное введение в гражданский оборот текстильных изделий с камуфляжем зеленой расцветки «Мох», включая куртку Росгвардия ветровка цвет зеленый «Мох», костюм Росгвардия полевой летний с Д/Р цвет зеленый мох МПА-187-01». От «Спецшвейснаба» же требовали прекратить производство упомянутых изделий.

Суд в иске отказал, посчитав, что рисунок A-TACS FG CAMO и вариация «Моха» от «Спецшвейснаба» не совпадают.

«В рассматриваемом случае, рисунок спорной одежды при визуальном осмотре принципиально не обладает ни признаками объемности, ни двухмерности и не совпадает по цветовой гамме с произведением истца», – говорится в решении Арбитражного суда города Москвы.

Судебная тяжба в пользу Шальнова завершилась в мае 2022 года. Уже в августе он подал заявку на расцветку, уникальность которой отстоял в суде.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости промышленности"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!