Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Город3203

Омичи просят горсовет запретить застройку вдоль набережной Тухачевского

Омичи просят горсовет запретить застройку вдоль набережной Тухачевского

rumap.net

Жители ряда домов по улице Волочаевской и набережной Тухачевского обратились к депутатам с просьбой перевести «зеленую» полосу вдоль Иртыша, где началось строительство офисной 4-этажки, в рекреационную зону. По мнению омичей, уплотнение застройки приведет к вырубке почти сотни деревьев и создаст проблемы с проездом и парковкой.

Жители ряда домов по улице Волочаевской и набережной Тухачевского обратились к депутатам с просьбой перевести «зеленую» полосу вдоль Иртыша, где началось строительство офисной 4-этажки, в рекреационную зону. По мнению омичей, уплотнение застройки приведет к вырубке почти сотни деревьев и создаст проблемы с проездом и парковкой.

Сегодня члены комитета ОГС по вопросам градостроительства, архитектуры и застройки рассмотрели коллективное обращение омичей, выступающих против застройки «зеленой» зоны рядом с их домами – на набережной Тухачевского. Жители четырех многоэтажек просят пересмотреть решение о передаче участка, являющегося их местом отдыха, в аренду для строительства офисного здания, сохранить растущие там деревья и перевести его в рекреационную зону.

Как пояснил главный архитектор Омска Анатолий Тиль, земля, о которой идет речь, расположена в границах зон жилой и деловой застройки. Утвержденный проект планировки территории прошел необходимую процедуру публичных слушаний, и ряд земельных участков вдоль набережной Тухаческого был передан в аренду под строительство офисов организаций непосредственного обслуживания населения (парикмахерские, прачечные и т.д.) еще в 2010 году. По словам Тиля, компания «Стройинвест», начавшая возведение офисной 4-этажки, действует в рамках закона, поскольку имеет соответствующее разрешение на строительство.

«Это участки озелененной территории, которые мы создавали в течение сорока лет. На песке мы выращивали деревья, которые сорок лет растут. Теперь здесь планируется построить три 4-этажных здания, а кому они нужны вообще? В нашем микрорайоне три сквера: по улице Кемеровской, который уже уничтожен, и два участка перед нашими домами. Собираются и их уничтожить, чтобы построить здания, которые людям не нужны. Там уже были подобные объекты – никто их не посещал, и они исчезали… Наши «свечки» не имеют двора вообще. У них с одной стороны дорога, с другой стороны дорога, с третьей стороны парковка и только с одной стороны у них площадка и вот эти кусочки озеленения», – рассказала депутатам представитель недовольных жильцов Елена Бородина.

Выслушав обе стороны – жителей старых «свечек» и застройщика новой 4-этажки – депутаты пришли к выводу, что с этой проблемой нужно разобраться более тщательно. Дмитрий Лицкевич предложил своим коллегам выехать на место и посмотреть, как обстоят дела на самом деле. А Валерий Кокорин настоял на необходимости создать отдельную рабочую группу по этому вопросу, чтобы представители горсовета, мэрии, жильцов и застройщиков могли совместно найти верное решение. Со стороны горсовета его поиском займутся восемь депутатов во главе с председателем комитета Игорем Антропенко.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!