Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Город3563

Омские власти за 104 миллиона реконструируют улицу Андрианова и проложат там велодорожку

Омские власти за 104 миллиона реконструируют улицу Андрианова и проложат там велодорожку

ООО «Автодорпроект»

Администрация города начала искать подрядчика, который разработает рабочую документацию на основе проекта и проведет строительные работы.

Администрация города начала искать подрядчика, который разработает рабочую документацию на основе проекта и проведет строительные работы.

На официальном портале госзакупок департамент контрактной системы администрации Омска объявил открытый конкурс на разработку рабочей документации и реконструкцию автомобильной дороги на улице Андрианова. Проект ранее разработал по заказу мэрии ООО «Автодорпроект».

Как указано в документации, начало участка находится на пересечении с улицей Тварковского, окончание – на пересечении с Инженерным проездом. Всего реконструкции подвергнут 1274 метра, после чего улица Андрианова должна сменить категорию «основной проезд» на «улицу в жилой застройке». Кроме того, предусматривается построить ливневой коллектор.

«Покрытие находится в неудовлетворительном состоянии. Присутствуют колейность; редкие и частые трещины на покрытии, а также участки с сеткой трещин; просадки; выбоины; выкрашивание и шелушение асфальтобетона, вызванные старением покрытия и увеличившейся нагрузкой от движения автомобилей. Имеются участки с отсутствующим или разрушенным бортовым камнем. Нарушен поперечный уклон проезжей части, как следствие в некоторых местах затруднен поверхностный водоотвод», – характеризуют разработчики проекта нынешнее состояние улицы.

Проезжая часть после реконструкции составит две полосы шириной 3 метра с парковочными карманами шириной 2,5 м и длиной 6 м. Планируется сделать 244 стояночных места, из них 20 – для граждан с ограниченными возможностями. В проекте указано, что сейчас на улице не хватает парковок, в результате жители близлежащих домов ставят машины на газонах.

Со стороны Советского парка  предусмотрен полутораметровый тротуар, обеспечивающий подход посетителей парка от автомобилей до входов в парк. Сейчас тротуар на этом месте отсутствует полностью, в итоге людям приходится идти по проезжей части. Со стороны застройки тротуар будет чуть шире – 2,25 метра, он примет на себя основной пешеходный поток. Строители установят новое наружное освещение со светильниками LEDEL SuperStreet и 90 торшерных фонарей производства ЗАО «АМИРА».

Кроме того,  со стороны парка появятся велодорожки двухметровой ширины.

«Парк – это место притяжения велосипедистов, и к нему должен быть обеспечен безопасный подъезд велосипедистов», – указано в  материалах «Автодорпроекта».

Чтобы усилить дорожную безопасность, на пересечении Андрианова и проспекта Культуры возведут светофор. «Зебру» и пешеходные маршруты оснастят тактильными указателями для граждан с нарушениями зрения.

Начальная цена контракта составляет 104,1 млн рублей, средства поступят из городского бюджета по адресной инвестиционной программе. Заявки будут приниматься с 30 сентября до 21 октября, вскрытие конвертов и рассмотрение претендентов состоится 28 октября.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!