Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Новости культуры9367

В горсовете открылась масштабная выставка молодых омских дарований

В горсовете открылась масштабная выставка молодых омских дарований

Фото: одно из представленных творений / фото Евгения Куприенко

Не секрет, что в стенах Омского горсовета на протяжении многих лет активно поддерживают творчески ориентированную молодежь и корифеев, сумевших зарекомендовать себя далеко за пределами города. Так, в конце октября 2023 года в фойе исторического здания открыли масштабную выставку работ учащихся и выпускников Омского музыкально-педагогического колледжа.

Стоит отметить, что они выполнены в совершенно разных техниках и формах, речь идет не только о живописи и графике, но также о скульптуре, элементах декоративно-прикладного творчества и даже иконописи.

«Стало хорошей традицией здесь, в красивейшем историческом здании Омского городского Совета, организовывать художественные выставки не только наших именитых художников, но и начинающих дарований – учащихся муниципальных школ искусств, дворцов творчества. Мне очень приятно, что сегодня, продолжая эту замечательную традицию, мы организовали выставку студенческих работ нашего музыкально-педагогического колледжа», – пояснила известная своей активной позицией в области культурного развития региона Светлана Студеникина.

Она уточнила, что на суд публики представлены наиболее интересные работы в самых различных техниках и формах, включая достаточно необычные для нашего времени, уходящие корнями в отечественную историю. В числе таковых, например, примеры городецкой росписи на бересте или полотна, связанные на коклюшках.

«Студенты музыкально-педагогического колледжа очень бережно сохраняют народные традиции и представляют их в своих дипломных проектах», – подчеркнула Светлана Студеникина.

Впрочем, молодежь стремилась удивить не только знанием ушедших в историю техник, но и открытием совершенно новых для отечественного зрителя. Например, часть выставочного пространства заняли полотна, исполненные в яркой и не столь распространенной на сибирских просторах технике крейзи-пэчворк. Как можно заметить на фото, лоскутное произведение соткано из ярких материалов с причудливыми узорами. На ткань наслаиваются многочисленные декоративные элементы – пайетки, бисер.

«Наши ребята действительно преданы своему делу, любят постигать все новое не только в теории, но и непосредственно работать руками, осваивать новые техники. Работа выполняется в течение полугода, открывая новые грани в самом художнике и обогащая нашу культурную палитру», – подчеркивает преподаватель колледжа по специальности «Дизайн» Ирина Киреева.

На открытие выставки пригласили нескольких испытывающих гордость за своих учеников преподавателей. Так, Наталья Серебрякова, руководитель специальности «Дизайн по отраслям» названного образовательного учреждения, отметила, что ей невероятно приятно продемонстрировать мастерство молодых дарований не только депутатам, но и регулярно бывающим в горсовете представителям городской администрации.

Стоит отметить, что работы действительно привлекали повышенное внимание тех, кто собрался на пленарное заседание ОГС, вызывая неподдельный интерес и, возможно, заставляя хотя бы ненадолго отвлечься от суматохи трудовых будней.

Оценить мастерство работ можно в том числе на представленных фото.

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!