Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Судебные новости3243

Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области по суду вернул исторический особняк в центре города государству

Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области по суду вернул исторический особняк в центре города государству

Фото: «СуперОмск»/Иллюстрация

«СуперОмск» обратил внимание на разбирательство по иску ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области» к ТУ Росимущества из-за здания на Гусарова, 27, где на текущий момент размещается учреждение. Представители регионального учреждения настаивают на прекращении права оперативного управления и изъятии четырехэтажного нежилого здания в казну РФ.

Стоит отметить, что строение является объектом культурного наследия регионального значения, внесенным в реестр под наименованием «Купеческая усадьба: купеческий дом (конец XIX в.)» и, согласно материалам дела, нуждается в восстановительном ремонте.

«Как утверждает истец, в результате проведения мероприятий по оптимизации структуры, сети подразделений и штатной численности учреждения указанный объект недвижимости длительное время не используется для решения уставных задач», – обозначено в процессуальных материалах.

Среди аргументов в пользу отказа от прав на историческую постройку в документации указаны «отсутствие собственных средств на поддержание объекта культурного наследия» и «отсутствие бюджетного финансирования». При этом указано, что соответствующие прошения на отзыв прав на оперативное управление зданием отсылались с 2016 года.

Суд первой инстанции поддержал исковые требования Центра гигиены и эпидемиологии в Омской области, постановив:

«Обязать территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Омской области устранить допущенное нарушение прав и законных интересов истца путем осуществления действий в течение тридцати рабочих дней с момента вступления в законную силу настоящего решения, связанных с прекращением права оперативного управления Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области» на нежилое здание с кадастровым номером 55:36:040103:5809 общей площадью 391,3 кв. м, расположенное по адресу: г. Омск, ул. Гусарова, 27. Обязать Федеральное агентство по управлению государственным имуществом устранить допущенное нарушение прав и законных интересов истца путем издания в течение тридцати рабочих дней с момента вступления в законную силу настоящего решения распоряжения об изъятии в состав имущества казны Российской Федерации и 6 А46-11491/2023 подписания с Федеральным бюджетным учреждением здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области» акта приема-передачи нежилого здания с кадастровым номером 55:36:040103:5809 общей площадью 391,3 кв. м, расположенного по адресу: г. Омск, ул. Гусарова, 27».

Однако впоследствии разбирательство дошло до стадии апелляции: 29 ноября 2023 года выпущено постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда об оставлении первичного решения. Со всеми нюансами позиций каждой из сторон, а также судей по делу можно ознакомиться по ссылке.

Отметим, после возвращения здания в федеральную казну оно может быть предложено другим учреждениям или же выставлено на открытые торги.

Стоит отметить, что подобные процессы уже имели место в Арбитражном суде Омской области. Так, УМВД по городу Омску настаивало на прекращении права оперативного управления и возврате в казну здания 1917 года постройки по адресу Сенная, 38. В данном случае речь также идет о памятнике культурного наследия. Суд встал на сторону истца.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!